Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

03.05.2022 18:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре пройдет ряд мероприятий к Дню Победы

Акции, выставки, флешмобы, конкурсы и концерты ждут кизлярцев и гостей города в честь приближающегося Дня Великой Победы. 

Как сообщает пресс-служба муниципалитета на официальном сайте города, сСтарт майским праздничным мероприятиям дала акция «Сад памяти».

Более 250 саженцев деревьев высадили сотрудники отдела соцразвития мэрии, студенты ссузов и вузов города. Цель акции – укрепление единства россиян путем вовлечения в социально-значимый проект по высадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы подхватили международный субботник по благоустройству памятных мест, воинских захоронений и могил участников Великой Отечественной войны. Активное участие активисты города приняли и во Всероссийской акции «Красная гвоздика», которая прошла 21 апреля.

«Красная гвоздика» – всенародный символ памяти погибших героев и благодарности всем живущим ветеранам, которые сражались и продолжают сражаться за нашу Родину. Каждый желающий мог получить за пожертвование у волонтеров или приобрести в магазинах по всей стране значок «Красная гвоздика». Все средства, собранные в рамках акции, направлены на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в городе 22 апреля. Мероприятие проходит ежегодно в преддверии Дня Победы. «Георгиевская ленточка» -это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. Российское движение школьников с 25 апреля по 9 мая проведет мероприятия «Спасибо за Победу», «Классные встречи», «Пост №1», «Песни Победы», «Танец Победы». Соцотдел мэрии совместно с управлением образования подготовил онлайн-акции в социальных сетях- Всероссийский флешмоб «От войны к миру», Интеллектуальная квиз-игра «Победа», онлайн-эфир «О мужестве, о доблести, о славе», онлайн викторина «Секретный документ». Акции проходят в социальной сети «ВКонтакте». Акцию «Знамя Победы» провели 25 апреля. Основная цель акции – увековечивание и почитание исторической памяти, гордость за подвиг и победу старших поколений, преемственность, передача духовно-нравственных принципов и ценностей, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Знамя Победы – образ и символ священной Победы для каждого россиянина.

Проект «Окна Победы» стартует 1 мая. Цель акции – принять участие в праздновании Дня Победы, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. В рамках мероприятия с 1 по 9 мая жители города украсят окна своих квартир и домов символами Победы и рисунками на военную тематику. Активное участие в проекте примут учреждения культуры и образования.

Общероссийская акция «Вахта Памяти» стартовала 21 апреля и продлится до Дня Победы. В рамках акции в городе подготовили памятные митинги с возложением цветов, ряд других мероприятий, акций. В центре культуры прошел концерт «» военного оркестра 102-ой бригады войск Национальной гвардии РФ в рамках акции «КавкаZ Zа наших» и в преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Победа за нами!»- так называлась молодежная квест-игра, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая прошла 26 апреля. Квест-игра была рассчитана на студенческую молодежь и призвана закрепить и систематизировать знания о событиях Великой Отечественной войны, воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, гордость за свой народ, любовь к родине. Накануне в центре культуры прошел ежегодный хореографический конкурс «Хрустальный башмачок». Он проводился в номинациях «Великая Победа» и свободная тема (Родина, Россия, мир, весна).

Концерт «За мир! За Россию!» Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» в преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится 6 мая. Концерт пройдет во дворце культуры КЭМЗ. Всероссийская акция «Парад у дома ветерана» перед домом ветерана ВОВ Веры Николаевны Никитиной пройдет 29 апреля. В параде примут участие воспитанники военного класса школы № 7, юнармейцы. Фронтовая бригада центра культуры подарит ветеранам песни Победы, учащиеся ДШИ танцевальное попурри. Предполагается участие других ветеранов ВОВ.

Театрализованное поздравление ветеранов (фронтовая бригада) приедет к дому узницы концлагеря Людмилы Иосифовны Салминой 6 мая с праздничным концертом.

Непосредственно в День Победы в городе пройдет Парад наследников Победы «Бессмертный полк». Парад в День Победы состоится пройдет по центральной улице города от мэрии до мемориала «Память». В парадном строю пройдут свыше 1000 человек — юнармейцы, школьники, военный класс, волонтеры, студенты, жители города. Также кизлярцы присоединятся к онлайн формату «Бессмертного полка». В Параде Победы примут участие и трудовые коллективы, общественные организации. У мемориала «Память» состоится торжественный митинг «Мы помним», посвященный 77-й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Участники митинга, горожане возложат цветы к гранитным плитам «Аллеи памяти» на которых высечены имена свыше 14 тысяч кизлярцев участников, героев Великой Отечественной войны.

Праздничный концерт «Победная весна», посвященный 77-й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 начнется в 10:00 на центральной площади. В рамках концерта состоится флешмоб «Синий платочек». Молодежь в военной форме закружит в ритме вальса на центральной площади и пригласит всех желающих станцевать. В этот день пройдет и всероссийская акция «Георгиевская ленточка», старт которой волонтеры дали 22 апреля. В рамках акции будут розданы 6500 ленточек. В День Победы волонтеры раздадут ленты всем участникам праздничных мероприятий. в этот день запланирована и выставка-экспозиция «Живые картины военных лет». Экспозиции участников выставки будут отражать картины Великой отечественной войны 1941-45 годов. Например, тема «Медицинская служба» — развернут госпиталь, палатка, медсестры, раненые и т.д. Выставку «Маршалы Победы» подготовит централизованная библиотечная система. Музей современной истории Кизляра подготовит выставку «Ордена и медали России и СССР». Сотрудники музея покажут и расскажут горожанам об орденах и медалях. На центральной улице города будут размещены стенды с творческими работами детей «Победа глазами детей». На городском стадионе пройдут спортивные мероприятия с участием школьников и студентов. Музей им. Багратиона подготовит на 9 мая тематические экскурсии в зале ВОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.