Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.06.2022 14:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будь заметен на дороге!

Автор: Н. Абазов
инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, старший лейтенант полиции

К сожалению, далеко не все городские дороги могут похвастаться хорошим освещением. При этом заметить человека на них водителям бывает очень сложно, что приводит к самым неприятным и печальным последствиям. По этой причине необходимо позаботиться о собственной безопасности и безопасности детей самостоятельно.

Одним из наиболее эффективных средств являются специальные светоотражающие элементы, которые хорошо видны в темноте. Фликер (он же световозвращатель) — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Принцип действия фликера основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода в светлой и яркой одежде водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование может уберечь вашего ребёнка от наезда.

Уважаемые родители! Приучите ребенка соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге.

Помните — в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.