Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.06.2022 15:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наезд на ребёнка

Автор: Н. АБАЗОВ
инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, старший лейтенант полиции

1 июня в г. Кизляре, по ул. М. Горького (в районе центрального парка) житель Кизляра,2004 года рождения, управляя скутером допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода – жителя Кизляра, 2018 года рождения, который с телесными повреждениями был доставлен в ЦГБ г. Кизляра и после оказания медпомощи отпущен домой.

Уважаемые родители, прежде, чем купить для своего ребенка механическое транспортное средство, убедитесь в его необходимости. Подумайте, готов ли ваш ребенок к управлению этим ТС, знаком ли он с правилами дорожного движения, и какими могут быть последствия.

ПОМНИТЕ! Управление мопедом, скутером разрешено с 16 лет, только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколе.

Водители мопедов, скутеров приравнены к полноценным участникам дорожного движения и ответственность за нарушения Правил дорожного движения применяется к ним в соответствии с КоАП РФ на общих основаниях. Например, часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС) влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, отвечают его родители или опекуны. Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.