Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

08.06.2022 16:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день щитовидной железы

Автор: Пресс-служба Кизлярской ЦГБ

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2008 году. Цель этого дня — привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с заболеваниями щитовидной железы, информировать всех и каждого о способах ранней профилактики, диагностики и медицинской помощи в этой сфере. Для этого проводятся просветительские лекции, конференции, семинары.

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы, а заболевания щитовидной железы, по данным ВОЗ, занимают второе место после сахарного диабета. Встречаются они практически у 30% населения планеты, среди которых наиболее распространены диффузный зоб (преимущественно в регионах с дефицитом йода), узловые образования, также в настоящее время отмечается рост аутоиммунной патологии щитовидной железы. Женщины болеют в 10 раз чаще, при этом у 50% женщин с бесплодием отмечается патология щитовидной железы.

С каждым годом количество вновь выявленных заболеваний щитовидной железы увеличивается. Главными причинами являются неблагоприятная экологическая обстановка, несбалансированное питание, стрессы.

В поликлинике Кизлярской ЦГБ, 25 мая, провели День открытых дверей, направленный на ранее выявление заболеваний щитовидной железы. В поликлинике был организован диагностический прием без талонов, для всех желающих кизлярцев у врача эндокринолога и Центра здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.