Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.07.2022 14:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кизлярской правде» - 105 лет!

Автор: Оксана Журова
главный редактор газеты "Кизлярская правда"

Прошлый четверг, 7 июля, для коллектива редакции газеты «Кизлярская правда», ее читателей и друзей стал большим праздником – в этот день любимой «Кизлярке» исполнилось 105 лет.

И праздник действительно удался. Коллектив приехали поздравить гости из Махачкалы, представители администраций города и района, подписчики, ветераны и все, чья судьба так или иначе пересекалась с длинной, богатой судьбой этого издания, по праву ставшего летописцем Кизлярщины – стоит только заглянуть в архивные подшивки.

В празднично оформленном зале Молодежного культурного центра собрались гости, которым мы напомнили об истории появления газеты в Кизляре и ее нынешних днях в видеоролике, показали одни из первых выпусков, бережно хранящихся в краеведческом музее имени П.И. Багратиона, показали как проходят будни в редакции. Но, надо сказать, в редакции журналисты пребывают либо до, либо после встреч, интервью, рейдов, мероприятий и прочего, что наполняет каждый день нашего города, и о чем мы потом рассказываем со страниц газеты. Дальше начинается не менее долгий путь – прежде, чем попасть на полосу, написанные материалы попадают главному редактору и ответственному секретарю, потом в макет, оттуда – на верстку в электронную версию будущего номера, потом – на стол корректору для вычитки, и снова к главреду и ответсекретарю, а тут и автор решил что-то поправить — выяснились новые факты. Ведь это большая ответственность – выпускать в свет то, что топором уже не вырубишь, не внесешь изменения как в Интернете. Тут все раз и навсегда.

- Со дня основания и по сегодняшний день издание пользуется широкой полярностью. И сегодня каждый номер – этот труд всех работников редакции. Газета по признанию коллег и специалистов по праву считается одним из лучших изданий региона, и тому подтверждение награды и победы в самых престижных конкурсах, — зачитала слова из приветственного адреса от имени главы Кизляра Александра Шувалова заместитель главы администрации Ирина Дробот, поздравив коллектив редакции и поблагодарив за труд. Свое выступление она продолжила приятной миссией, вручив грамоты и благодарственные письма сотрудникам.

За многолетний и добросоветстный труд, активное участие в создании единого информационного пространства г.Кизляра, оперативное освещение важнейших городских событий и социально-значимых проектов, формирование позитивного имиджа города и в связи со 105-летием газеты «Кизлярская правда» Почетными грамотами города Кизляра были награждены директор МБУ «Кизлярский информационный центр», главный редактор газеты «Кизлярская правда», Ирина Кесьян — редактор социального отдела, Гульжана Аллабергенова – редактор промышленного отдела, Сергей Котенев – и.о. главного редактора телестудии «ТБС», который и подготовил видеоролик, ставшим красивым открытием торжественного мероприятия.

Благодарственными письмами главы города были награждены Татьяна Кубанцова – заместитель директора МБУ «Кизлярский информационный центр», ответственный секретарь газеты «Кизлярская правда», Лидия Судолова – секретарь, Ульяна Леонтьева – оператор компьютерного набора, Татьяна Прядкина – корректор, Елена Синягина – главный бухгалтер, Файзат Пирмагомедова – уборщик служебных помещений.

Церемонию награждения продолжил руководитель Агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразак Джамалутдинов. Вручив Благодарственные письма, он отметил большой вклад коллектива в сохранение просветительских, культурных, гражданских традиций Дагестана и пожелал процветания газете и больших успехов коллективу. На память об этом дне станут также переданные Абдуразаком Абдулвагабовичем серии книг «Путушествий по Дагестану» и книги Зикрулы Ильясова «Золотые звезды Дагестана» о дагестанцах-героях.

Слова поздравлений в этот день звучали от заместителя главы Администрации МР «Кизлярский район» Заремы Агакшиевой, которая от имени главы района Акима Микирова поздравила газету с юбилеем, от руководителя совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека, давнего друга Кизляра и кизлярцев Зикрулы Ильясова, и.о. директора ГАУ РД «Дагпечать» Юсупа Хайдакова, врио командира в/ч 5389, майора Алексея Болдырева, председателя Совета старейшин г.Кизляра Людмилы Третьяковой, заслуженного работника здравоохранения РД Валентины Груба, председателя Совета ветеранов войны и труда г.Кизляра Валентины Старчак и др.

Приятно было получать поздравления от наших коллег — руководителя-главного редактора республиканской газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатовой, руководителя-главного редактора республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаевой, и.о. руководителя-главного редактора республиканской газеты «Степные вести» Гаджимурада Хабибова.

От имени наших ветеранов газетчиков слово держали заслуженные работники культуры РД Николай Кучинский и Татьяна Иванова, они пожелали острого пера всем, кто сейчас ведет диалог с читателем.

Председатель Общественной палаты г.Кизляра Магомед-Азис Хаппалаев отметил грамотами работу коллектива редакции, а также работу Т.Кубанцовой за грамотное и объективное информирование кизлярцев.

Благодарность Министерства здравоохранения РД за широкое освещение деятельности медицинских учреждений была также вручена коллективу нашего издания.

Медалями «За веру и службу России» были награждены главный редактор газеты и редактор социального отдела Ирина Кесьян. Награды вручил председатель Совета ветеранов Росгвардии г.Кизляра, майор в отставке Али Ибрагимов, пожелав газете побольше читателей и растущей популярности у населения.

Нас тепло поздравили очень многие, в числе первых были представители Кизлярского почтамта, кизлярского филиала СПбГЭУ в г.Кизляре, Республиканского полипрофессионального колледжа, Кизлярского пожарно-спасательного гарнизона, Клиентской службы (на правах отдела) в г.Кизляре и Кизлярском районе (ПФР), музея имени П.И. Багратиона и музея современной истории города, Центральной библиотечной системы, Кизлярской станции межрайонной скорой помощи и самого Молодежного культурного центра, гостеприимно распахнувшего двери для нашего праздника.

Хочется от всей души поблагодарить всех, кто разделил с нами этот радостный день! И еще наших слов благодарности заслуживают все, кто нам помог сделать праздник красивым и запоминающимся – это наши спонсоры, которые не оставили без внимания 105-летие старейшей на Северном Кавказе газеты.

Выражаем искреннюю признательность генеральному директору АО «Кизлярский коньячный завод» Евгению Дружинину, директору ОАО «Концерн «КЭМЗ» Ибрагиму Ахматову, директору МУП «Предприятие школьного и рабочего питания» Галине Русиной, генеральному директору ООО ЛДЦ "Парадис" Салману Сулейманову, директору ООО «Центральный универсальный рынок» Эрнесту Балугову, директору торгового комплекса «Евродекор» Курбанаву Шапиеву, директору мебельной фирмы «Оригинал» Юрию Шевченко, профессиональному фотографу Елене Кирсановой индивидуальным предпринимателям Равилю Тагиеву и Загирбеку Абдурашидову, а также Центру традиционной культуры народов России — за концертную программу, юной звездочкой которой стала Радмила Табунщикова с песней "С праздником"! 

И большое спасибо нашему коллективу Кизлярского информационного центра, которым предстояло без отрыва от работы заниматься организационными моментами. Не только газетчикам, но и телевизионщикам Сергею Котеневу, Марине Саржан, Дмитрию Козловскому и Владимиру Пахло, которые, не смотря на отпуск, выходные и даже декрет, помогали что-то чинить, белить, красить, устанавливать баннеры, быть грузчиками и цветоводами. То, как прошел этот день – вклад тех, кто работает здесь. Желаю коллективу в новой пятилетке сделать газету еще интереснее, ярче, нужнее!

P.S. Прошла уже неделя, а мы все еще принимаем поздравления, рады гостям и с удовольствием повторим пожелание в адрес всех, кто нас читает – чтобы вы тоже встретили еще много юбилеев в теплом кругу. Спасибо, что вы с нами! Идем дальше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.