Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.07.2022 15:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании

За заведомо ложное сообщение о предстоящем взрыве статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации для «шутников» предусмотрена уголовная ответственность. Касается эта норма не только шуток о заложенной бомбе, но и совершенных из хулиганских побуждений ложных сообщений о любых действиях, грозящих человеческими жертвами, имущественным ущербом либо иными общественно опасными последствиями.

Причем за ложное сообщение о бомбе, заложенной в объектах социальной инфраструктуры (например: школах, больницах, автовокзалах, спорткомплексах) или зданиях органов власти предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частями 2 и 3 статьи 207 УК РФ, и соответственно, более строгое наказание вплоть до лишения свободы на срок  до восьми лет.

Наряду с уголовной ответственностью правонарушитель понесет все материальные затраты, связанные с ложным выездом спецслужб. При поступлении в дежурную часть полиции звонка о готовящемся теракте к указанному хулиганом месту съезжаются правоохранительные органы, машины МЧС, бригады скорой помощи. Таким образом, все затраты, понесенные этими ведомствами, и, соответственно, государством, будут по решению суда возмещены за счет «шутника».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.