Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.07.2022 16:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родные берега: обновление набережной

Автор: Гульжана Аллабергенова

Улучшение внешнего облика набережных – современный тренд, не обошедший стороной и город Кизляр.

Берег реки «Терек» от базарного моста (ул. Победы) до моста по улице Багратиона ремонтируется с весны текущего года. В результате здесь появилась пешеходная прогулочная зона, установлены фонарные столбы, привезены лавочки, которые предстоит укрепить рабочим в ближайшие дни, также будут установлены урны.

Руководитель Управления капитального строительства г. Кизляра Гаджимурад Истамбулов говорит о благоустройстве объекта так:

- Пешеходная зона по ул.Лермонтова была выбрана по итогам рейтингового онлайн голосования, которое проводилось в 2021 году. Концепцию набережной мы менять не стали. И в советское время, и сейчас она была и осталась пешеходной. Для Кизляра берег – это одно из главных исторических мест. Обновление прибрежной территории  в рамках проекта "Комфортная городская среда» , превращение ее в современную зону для пешеходов – было нашей задачей, решение которой подходит к завершению. Протяженность благоустраиваемой пешеходной зоны около 800 м, работы на объекте выполняет подрядная организация ООО «Фаворит», согласно заключенного по результатам электронного конкурса контракта.

В данном проекте нельзя увидеть сложных дизайнерских решений или необычных материалов. Мы предпочитаем использовать местные долговечные материалы. Цель благоустройства –  создать комфортные условия  для  жителей всех возрастных групп, для полноценного отдыха людей.  Какие бы долговечные материалы не  применялись  при благоустройстве объектов необходимо,  чтобы жители города бережно относились к установленному оборудованию, а так же соблюдали санитарную дисциплину.

Новыми преображениями облика Кизляра довольны и горожане. Так, Валентина Федорова, которая более 70 лет живет в Кизляре, отмечает:

- Как известно, набережная — берег, укреплённый стенкой из бетона, а также улица, идущая вдоль такого берега. А кизлярская набережная на глазах становится благоустроенным общественным пространством, неотъемлемой частью нашего города, где комфортно проводить свободное время.

- Джамиля Магомедова, мама четырех детей, делится своими впечатлениями:

- На обновленной территории мы гуляем каждый вечер. Здесь тихо, безопасно, мы находимся вдалеке от автомобилей и городского шума. Набережная становится любимым местом прогулок для молодых мам с колясками, а вечером и молодежных компаний. В Кизляре мало мест, где можно спокойно отдохнуть на лоне природы, и мы очень рады, что набережная Терека преображается и становится доступной для отдыха взрослых и детей.

Приоритетный проект "Комфортная городская среда" в Кизляре реализуется с 2017 года, в рамках которого многое уже сделано по благоустройству города, сохранению исторического облика и созданию современной среды для жизни. Впереди новые объекты! Благодаря общим усилиям и слаженному взаимодействию ответственных служб, Кизляр с каждым годом приобретает все более эстетичный вид, становясь комфортнее и красивее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.