Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.07.2022 12:08 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Лесные пожары!

Автор: И. Гасанов
старший дознаватель ОНД и ПР № 8 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам, капитан внутренней службы

Ежегодно с приходом лета, жаркой погоды обстановка с пожарами осложняется.

Лето — самый серьезный этап в году, когда проблема несанкционированных возгораний предельно актуальна.

Как правило, в этот период года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, сжигание сухой травы и мусора может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов.

Когда температура окружающей среды достигает 30-40 градусов на открытом солнце, пламя возникает легко и потушить его без спецсредств и доступа к воде, песку оказывается нелегко. К тому же причиной серьезных последствий — лесных пожаров, занимающих гектары территорий, гибели людей и животных, — становится банальная неосторожность. Куски стекла или стеклянные предметы (срабатывающие как линза для солнечных лучей), недогоревший костер, окурок, брошенный на сухую траву во время отдыха на природе – всё это оказывается причиной серьезных бедствий и проблем.

Поэтому в это время года нужно проявлять особенную осторожность, внимательность и неуклонно следовать правилам пожарной безопасности.

Чтобы свести вероятность лесных пожаров и загораний к минимуму, необходимо придерживаться следующих советов:

· не разжигать костер в ветреную погоду;

· не бросать окурки, спички в сухую траву;

· не разводить костер в непосредственной близости к деревьям, и не оставлять угли от него не затушенными;

· не оставлять в лесу промасленный, либо пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

· нельзя доверять огонь и уход за ним несовершеннолетним.

Появление возгорания на природе провоцируют многие факторы, учесть которые не представляется возможным. Чаще всего таковым являются:

- оставляются без присмотра источники огня. Брошенный окурок, спичка, недогоревший костер – все это потенциальная опасность;

- пал сухой травы, что нередко наблюдается в сельской местности;

 Причиной возгорания также оказывается сжигание мусора, баловство с огнем, возгорание легковоспламеняющихся предметов и материалов при неправильном хранении и эксплуатации.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Следуя правилам пожарной безопасности в летнее время, Вы спасаете себя, окружающих людей, а главное природу от неприятностей!

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите по телефону «101» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.