Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

08.07.2022 13:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре открыли памятник СУ-27

Автор: Гульжана Аллабергенова

8 июля на территории завода ОАО «Концерн КЭМЗ» состоялось торжественное открытие памятника самолету-истребителю СУ-27, посвященное 60-летию Кизлярского электромеханического завода.

Первый серийный образец легендарного многоцелевого тяжелого истребителя четвертого поколения, ставшего родоначальником целого семейства самолетов и сыгравшего немалую роль в становлении завода, ровно 40 лет назад поднял в воздух с аэродрома Комсомольского – на – Амуре летчик – испытатель Геннадий Матвеенко.

У памятника собрались гости завода: представители Правительства РД, руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций Кизляра, а также работники концерна.

Слово для выступления было предоставлено Председателю Правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову, который отметил, что сегодня руководством и коллективом завода делается все, чтобы возродить малую авиацию в Республике Дагестан. А открытие монумента проводится не с целью увековечить память о машине, а для того, чтобы молодое поколение знало и помнило труд людей, которые работают на заводе во благо мира и процветания родного края.

Об истории производства самолета СУ-27 рассказал генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов. Говорил он и о важности труда заводчан в создании деталей для современных летательных аппаратов. Отметил, что заводчане могут гордиться своей работой, так как создаваемые ими изделия используются при сборке самолетов всех видов, а деятельность предприятия направлена на защиту безопасности государства.

Право перерезать красную ленту было предоставлено Председателю Правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову, заместителю Председателя Правительства РД Ризвану Газимагомедову, министру промышленности и торговли РД Низаму Халилову, Врио главы городского округа «город Кизляр» Чупалаву Шамхалову, Врио Военного комиссара городских округов г. Кизляр, г. Эжно-Сухокумск и Кизлярского муниципального района РД Рамазану Курамагомедову, председателю Комитета по науке и образованию НС РД Елене Павлюченко и генеральному директору ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагиму Ахматову.

После торжественного момента в небо были выпущены десятки разноцветных шаров, символизирующие мир и процветание страны.

Далее участники делегации ознакомились с производственными цехами концерна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.