Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.08.2022 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О работе кизлярского ТСЖ «Стимул»

Автор: Гульжана Аллабергенова

Товарищество собственников жилья «Стимул» — некоммерческая организация, созданная для управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирных домах и для обеспечения их эксплуатации. Какие дома находятся в ведомстве данного ТСЖ и как обстоят дела с их содержанием, мы решили узнать, встретившись с председателем ТСЖ «Стимул» Магомедом Тайгибовичем ТАЙГИБОВЫМ. Вот что он нам рассказал:

- ТСЖ «Стимул» зарегистрировано в 2000 году. Обслуживает шесть многоквартирных девятиэтажных домов, расположенных по ул. С. Стальского № 14, ул. Островского, 36/1, ул. 40 лет Дагестана №№ 16, 18, 20, 22. В них проживает более 1000 человек. Во всех домах есть подвалы и чердаки, где проходят инженерные сети. МКД оборудованы мусоропроводами и лифтами, а значит, требуют надлежащего обслуживания и должной эксплуатации. Содержание лифтового хозяйства – дело очень трудное и ответственное. Необходимо иметь аттестованных лифтеров и механика по лифтам. В подвалах и чердаках проходят все коммуникации: отопление, холодная, горячая вода, канализация, а значит, иметь в штате сантехников, сварщиков и дворников.

В штате ТСЖ 18 человек. Кроме, как выдать зарплату, надо и еще содержать все это хозяйство в исправном и рабочем состоянии, благоустраивать дворы, делать ремонты в подъездах, обслуживать лифты и др. При 100%-й оплате платежей жильцами, можно все идеально содержать, но при сборе 60% это очень трудно выполнить.

Некоторые жильцы оплачивают раз в полгода, а некоторые вообще не платят. А все хотят, чтоб было чисто всюду. В кредит материалы не дают, люди без зарплаты работать не будут!

В штате у нас есть юрист, который ежедневно работает с должниками, пытается без подачи в суд убедить должника оплатить долг. На злостных должников все же подаем в суд. Просьба к жильцам, не доводить дело до такой ситуации, а погашать долги и ежемесячно оплачивать за содержание жилья.

- Магомед Тайгибович, какие дома отремонтированы по программе Фонда капитального ремонта?

- Фондом капремонта были заменены лифты в 2021 году по ул. С.Стальского,14, а в этом году идет замена еще трех лифтов по адресу ул. 40 лет Дагестана, 20. Все лифты местного производства, выпускаются ОАО «КЭАЗ».

Основной проблемой является то, что необходим капитальный ремонт мягкой кровли в доме №18 по ул. 40 лет Дагестана, а также требуется замена старых лифтов на новые в доме №22 по ул. 40 лет Дагестана.

Мы неоднократно обращались с просьбами о включении этих домов в план капремонта, надеюсь, будем услышаны.

- С какими результатами вы закончили первое полугодие 2022 года? Что выполнено и предстоит сделать?

- Произведена распиловка сухостоя во дворах домов по ул. 40 лет Дагестана, 16, 20 и ул. С.Стальского,14, ремонт мягкой кровли и козырьков над балконами в доме №18 по ул. 40 лет Дагестана. Идет замена водопроводных труб, а также отопления и канализации. Частично в четырех домах №20,18,22,20 по ул.40 лет Дагестана отремонтированы межпанельные швы. Идет подготовка жилого фонда к ОЗП 2022-2023 годов.

В планах на второе полугодие текущего года: выполнить ремонт подъездов в доме №22 по ул. 40 лет Дагестана, а также необходимо благоустроить дворы и детские площадки. Заменить трубы отопления и канализации в домах № 18, 22 по ул.40 лет Дагестана. Отремонтировать электрохозяйство во всех домах. Все это возможно сделать только с участием жильцов и своевременной оплаты за содержание жилья и лифтов.

В каждом доме у нас имеется домком, все вопросы решаются в тесном сотрудничестве с председателями домовых комитетов.

- Ваши обращения и пожелания к жильцам домов, которые вы обслуживаете, и всем читателям газеты?

- Обращаюсь к собственникам жилья: ваше комфортное и безопасное проживание и пользование услугами зависит только от вас самих же. Берегите общее имущество, следите за чистотой и порядком общедомовых территорий. Вовремя оплачивайте коммунальные услуги и не заставляйте нас прибегать к судебным взысканиям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.