Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

04.08.2022 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему существует коррупция

Даже без проведения глубокого социально-экономического исследования очевиден ряд объективных причин существования и даже процветания коррупции не только в нашей стране.

В настоящее время среди населения имеется достаточно большая группа граждан, которые предпочитают расценивать коррупцию как нечто само собой разумеющееся: «Если иначе нельзя, то приходится. Чем я хуже тех, которые дают и берут взятки?» Такие люди часто избирают самый «простой» способ решения той или иной проблемы. Они предпочитают не соблюдать закон и, конечно, не хотят нести за это заслуженное наказание. Такие люди считают, что «деньги могут всё решить». Однако в этом кроется их недальновидный эгоизм. Когда человек даёт или берёт взятку, он не просто становится нарушителем, он унижает права людей, окружающих его (в том числе права своих родных и близких). Коррупция – это путь слабых и ведомых людей. Такие люди мыслят по принципу «все так делают – значит, и мне можно». Такие люди, может быть, и осуждают коррупцию в целом, однако считают её чем-то естественным и сами к ней подстрекают.

Многие совершенно не испытывают чувства ответственности за свои действия. А ведь наши поступки – это пример для окружающих. Когда человек, решив проблему незаконным способом, хвастается этим перед друзьями, он, фактически, предлагает воспользоваться его примером. Не стыдится своего преступления, не опасается ответственности, а наоборот – пропагандирует его. При этом в ситуации, когда интересы такого деятеля пострадают от аналогичных действий его коллеги или третьего лица, трудно найти более возмущённого несправедливостью и беззаконием человека. Поэтому коррупция – это путь безответственных людей. Людей, не думающих о своей стране, о себе, будущем своих детей.

Человек, дающий или берущий взятку, получает сиюминутную выгоду. Именно поэтому в предыдущем абзаце мы выделили «простоту» коррупционного решения кавычками. Как правило, взяткодатель или взяткополучатель не думает о том, какими последствиями для него самого это может обернуться. Быстро решив свои задачи в обход закона, он построит дом на песке.

Рано или поздно встанет вопрос о законности совершённых действий, легальности полученного дохода, диплома об образовании и прочего. Тогда все результаты быстро решённой проблемы в лучшем случае исчезнут как мираж, а скорее обернутся гораздо более серьёзными проблемами. Решение своей проблемы в обход закона или существующего порядка – создание бессрочного риска потерять все приобретённые блага при выяснении оснований возникновения прав на них в будущем.

Коррупция – это преступление, которое влечёт уголовную ответственность! Кроме того, законодательством предусмотрены экономические меры наказания в виде крупных штрафов.

Таким образом, коррупция – это ещё и путь нерациональных людей.

Многие даже не задумываются, что именно их действия не позволяют эффективно бороться с коррупцией. Что же является причиной такого пассивного отношения граждан к коррупционной ситуации в стране и к личной судьбе? К причинам коррупционного поведения можно отнести:

• толерантность населения к проявлениям коррупции;

• слабое правосознание граждан;

• отсутствие опасения потерять полученное благо в будущем при проверке оснований его приобретения;

• наличие у должностного лица выбора варианта поведения, когда он может решить поставленный перед ним вопрос как положительно, так и отрицательно;

• психологическая неуверенность гражданина при разговоре с должностным лицом;

• незнание гражданином своих прав, а также прав и обязанностей чиновника или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации;

• отсутствие должного контроля со стороны руководства за поведением должностного лица.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.