Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.08.2022 14:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елена Павлюченко посетила школы Кизляра, отремонтированные по федеральной программе

Автор: Оксана Журова

В субботу, 6 августа, председатель комитета по образованию и науке Народного Собрания РД Елена Павлюченко в сопровождении заместителя главы администрации г.Кизляра Ирины Дробот и и.о. начальника Управления образования г.Кизляра Натальи Семенченко побывала в учреждениях образования Кизляра, которые вошли в федеральный проект по капремонту, а так же на стадионе ДЮСШ и в гимназии-интернате «Культура мира».

В рамках реализации федерального проекта по капитальному ремонту объектов общего образования в 2022 году в Кизляре реконструируются школы №№ 3, 9, 11 и прогимназия «Ласточка». Стоит отметить досрочное завершение работ сразу на двух объектах, которые в первую очередь и посетила Елена Ивановна.

Так, о полном завершении ремонтных работ заявили в прогимназии «Ласточка», куда входят детский сад и начальная школа, общим охватом свыше 300 детей. В здании полностью заменены старые деревянные окна на современные пластиковые, заменена система отопления в классах, где теперь зимой будет тепло. Капитально отремонтированы лестничные площадки, коридоры, а весной благодаря поддержке руководства города удалось установить пожарный гидрант, помощь оказал и подрядчик — ООО «Юг-строй» под руководством Асхабали Ярбилова – которые не только ответственно и качественно справились с поставленной задачей, но и выполнили часть необходимых работ за свой счет.

Также завершены строительные работы в школе №3 — здесь увеличена площадь школьной столовой за счет возведения пристройки. Новый обеденный зал позволит ребятам принимать пищу не только в комфортных условиях, но всем вместе как предписывают нормы СанПин. До этого столовая была настолько мала, что кормить детей, а в начальной школе 150 ребят, горячим питанием приходилось по очереди. При помощи спонсора в лице генерального директора АО «Концерн «КЭМЗ» заменены также окна во всей столовой, а также установлена мощная вытяжка.

На стадии завершения работы в школе №9. Участие в проекте позволило произвести капитальный ремонт школьной столовой и заменить кровлю — на общую сумму свыше 8 миллионов рублей. В столовой уже завершают отделочные работы, предстоит выполнить установку сантехники, электропроводки, получить и установить мебель – и светлая просторная современная столовая будет готова принимать ребят, которых ждет еще один сюрприз – обновленная комната детских инициатив.

В школе №11, которая находится на территории п. Комсомольский и где обучается 455 учащихся, были проведены работы по замене кровли. Весной рабочие приступили к демонтажу крыши, и, не отступая от графика, здание школы было покрыто новой металочерепицей.

Особое внимание Елена Павлюченко во время приезда уделила реконструкции стадиона ДЮСШ. Именно она помогла спортивному объекту стать участником государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2021-2024 годы. 14 июля был начат демонтаж футбольного поля, которое не соответствовало нормам. Снято старое травяное покрытие, произведено грейдирование территории. На данном этапе все земельные работы завершены, далее строители приступят к инженерным работам по установке искусственного евро-газона, ворот и соответствующей разметки. Сдача объекта предусмотрена ко Дню города. Само поле стало шире на шесть метров, в связи с чем пришлось уменьшить ширину беговой дорожки, и теперь возникли новые вопросы, требующие решения – это освещение и приведение дорожек в порядок. Директор ДЮСШ Вячеслав Начевный поделился еще одной мечтой – привести в порядок и миниполе для юных волейболистов и баскетболистов, где также необходимо тартановое покрытие. Елена Павлюченко и тут не осталась в стороне, предложив принять участие еще и в программе «Местные инициативы», также пообещав свою помощь.

Заключительным объектом для посещения депутата Народного Собрания РД стала гимназия-интернат «Культура мира» в микрорайоне «Черемушки», где учатся 496 детей, большая часть из которых здесь и проживает — в здании спального корпуса. Оно и основное учебное здание в настоящее время приобретает новый облик – в рамках федеральной программы по капитальному ремонту объектов общего образования проводится монтаж вентилируемых фасадов и внутренние работы по косметическому ремонту. В интернате второй год подряд реализуется проект «Точка роста», в рамках которого обустроены два кабинета новой мебелью и техникой. Привлек внимание гостей и проект «Парта героя» — одна парта в каждом из кабинетов посвящена одному из дагестанцев-Героев Советского Союза, и лучшие ученики сидят за такими партами «вместе с героем».

На каждом из объектов Елена Павлюченко не только ознакомилась с ходом работ, но и поинтересовалась насущными проблемами, чтобы совместными с руководством города усилиями выработать план дальнейших действий, чтобы капитальный ремонт кизлярских школ продолжился.

- Данная программа по капремонту входит в масштабный федеральный проект «Новая школа» от партии «Единая Россия», с которой партия шла на выборы. И сегодня по итогам своей поездки я могу сказать, что программа успешно реализуется, в частности в городе Кизляре. Все школы, которые были включены в программу капремонта на 2022 год, справляются с задачей. У подрядчиков был срок завершения работ – 10 августа – и в Кизляре практически везде почти на 100% работы уже завершены, что очень радует. И дети пойдут 1 сентября в обновленные школы. Программа по капитальному ремонту объектов общего образования – это очень хороший социальный проект, который реализуется во всей стране, и поможет, в том числе нашей республике обновить школы и создать современное образовательное пространство, которое будет мотивировать учащихся к получению знаний, — заключила Елена Павлюченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.