Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.09.2022 16:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре 12-й год подряд проходит фестиваль «Соцветие Дагестана»

Автор: Оксана Журова

По традиции в преддверии Дня единства народов Дагестана в Кизляре проходит фестиваль национальной песни и танца «Соцветие Дагестана». В этом году он прошел уже 12-й раз, показав не только то, насколько богата культура народов Дагестана, но и то, как много желающих стать частью «Соцветия».

И каждый из участников стал действительно ярким кусочком мозаики – ведь были представлены песни и стихи на национальных языках, национальные танцы, ведущие в красивых нарядах, а перед сценой – выставка домашней утвари разных дагестанских народов.

Удачи участникам пожелала заместитель главы Администрации города Ирина Дробот, поздравив всех с предстоящим праздником: «Я рада, что этот фестиваль живет уже 12 лет и открывает новые таланты Кизляра и соседних районов, напоминая о том, в каком уникальном месте мы живем. Пусть процветает наш фестиваль, наш город, республика и страна!».

Словами писателя Фазиля Искандера «Культура каждого народа – это жемчужина на ковре цивилизации» начали ведущие ежегодное мероприятие. А открыл программу Алаверди Рамазанов с песней на русском языке «Душа Дагестана».

И как раз душу Дагестана можно было почувствовать в выступлениях кизлярских солистов, танцоров и чтецов. Для зрителей пели Виктория Бережнова, студентка филиала ДГУ в городе Кизляр — армянскую песню «Барев дзес», Радмила Табунщикова, студентка Кизлярского медицинского училища, — русскую народную «Разговоры», Патимат Абдулазизова, студентка электромеханического колледжа, — аварскую песню, воспитанница детской школы искусств №2 Ума Багамаева – даргинскую песню «Мой народ», Индира Гаджимагомедова, солистка Центра культуры народов России город Кизляр, песню на лезгинском языке «Мубарак», воспитанница ДШИ №2 Ирада Ягубова — кумыкскую песню, а студентка медицинского колледжа имени Башларова Камилла Хамидова посвятила песню любимому Дагестану.

Отдельных слов определенно заслуживают студенты Электромеханического колледжа Камиль Касимов и Рабадан Курбанов с музыкальным номером «Мужская дружба как скала», когда за их спинами участники творческого коллектива колледжа не только станцевали в тяжелых бурках, но и смогли показать все, что несла в себе песня: когда все они соединились – получилась действительно большая скала.

Хореографический ансамбль «Юные сердца» Электромеханического колледжа представил также русский танец, а чеченский был исполнен хореографическим ансамблем «Ритмы Гор» ДШИ №1, национальный танец «Соцветие» в исполнении ансамбля СПбГЭУ был также радушно встречен зрителями. Как и стихотворение на аварском языке, которое прочел учащийся школы №4 Мухаммад Муртузалиев.

Не хотели отпускать со сцены исполнителей музыки на национальных инструментах — солиста Центра культуры Кизлярского района Анвара Нурлумбаева, а также преподавателя филиала ДГУ в г. Кизляр Билала Абдуллаева.

В преддверии Дня единства народов Дагестана и в рамках празднования 287-й годовщины со дня основания города Кизляра, Молодежный культурный центр провел любительский конкурс фотографий «Я в моменте», чтобы раскрыть посредством фотографии интересные лица и запоминающие кадры. В конкурсе принимали участие, как профессионалы, так и студенческая молодежь. Итоги были подведены в рамках фестиваля, их озвучила фотограф Юлия Спирина, вручив свой подарок – сертификат на бесплатную фотосессию – победителю одной из трех номинаций Милане Курбановой. Так же был вручены сертификаты от кизлярских фотографов Елены Кирсановой и Светланы Начевной – Рабадану Курбанову и Радмиле Табунщиковой, которые стали лучшими в двух других номинациях. Еще одним подарком стала одноименная песня «Я в моменте» в исполнении солиста Центра культуры народов России Наримана Нухова.

Завершением фестиваля стало награждение дипломами за подписью главы ГО «город Кизляр» Александра Шувалова. Их участникам вручила Ирина Дробот, отметив, что данное городское мероприятие с каждым годом становится все интереснее, и уже претендует на звание зонального. Она тепло поблагодарила тех, кто украсил праздник своим творчеством, подчеркнув особенную атмосферу «Соцветия Дагестана», и пригласила всех на День города, который в этом году состоится 1 октября.

Главный посыл фестиваля, как и самого праздника прост – все народы должны жить в мире и дружбе, так как все мы происходим от одних корней. И хоть мы не похожи друг на друга, но у нас так много общего, и пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ России, соединенный общей судьбой на своей земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.