Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

21.09.2022 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что ты должен знать о наркотиках

Наркомания разрушает общество, порождая преступления, распространяя болезни, убивая молодежь…

Наркотик – вещество, злоупотребление которым вследствие социальной опасности официально признано таковым из-за его способности при однократном употреблении вызывать привлекательное психическое состояние, а при систематическом приеме – психическую и физическую зависимость от него.

Физическая зависимость: наркотическое вещество становится жизненно необходимым для нормального функционирования организма как воздух, вода, пища. В отсутствие наркотика все органы и системы идут «в разлад»: начинается «ломка», которая на профессиональном языке называется абстинентным синдромом, или синдромом отмены.

Психическая зависимость — это развитие постоянной, иногда непреодолимой психологической потребности, которая заставляет принимать наркотик вновь и вновь. Она приводит к тяжелейшим депрессиям, служит причиной попыток самоубийств, толкает людей на необдуманные поступки, порождает отчаяние и страх. Преодолеть психологическую тягу, «гон» (неодолимое влечение к наркотику), бывает труднее, чем физическую зависимость, особенно если человек настолько зависим от наркотиков, что не может без них жить.

Все наркотики рассматриваются с позиции трёх критериев:

медицинского

социального

юридического

С точки зрения медицинских и социальных последствий, алкоголь и табак — наркотики. С юридической точки зрения, в России все заинтересованные стороны (медицина, юстиция и др.) договорились, что наркотиками будут считаться только те вещества, которые постановлением Правительства Российской Федерации включены в Список наркотических средств. Поэтому алкоголь и табак с точки зрения медицинского и социального критерия являются наркотиками, а с точки зрения юридического — не являются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.