Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.09.2022 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АО «Концерн КЭМЗ» принимает участие в нацпроекте «Производительность труда»

Автор: Гульжана Аллабергенова

В рамках проекта «Производительность труда» эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) начали работу по обучению сотрудников предприятия инструментам бережливого производства с целью повышения производительности оборонного завода.

Так, 20 сентября на концерне состоялось стартовое совещание по программе повышения производительности труда. Эксперт из Ставропольского края Алексей Синицын начал работу с группой работников, принимающих участие в проекте. Стартовой площадкой стал цех №49, где производятся отопительные котлы «Ахты».

Эффект от обучения заключается не только в полученных знаниях инструментов и методик бережливого производства, но и мотивации и вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения.

ФЦК организовывает полный цикл работ: консультации в выборе помещения, планировку расстановки оборудования и технических средств обучения, поставку и монтаж оборудования.

Для участников нацпроекта предусмотрены особые меры поддержки, такие как программа льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности (под 1% годовых от 50 до 300 млн рублей со сроком займа до пяти лет) и программа финансовой поддержки Российского фонда прямых инвестиций.

Конечная задача проекта: повышение производительности, сокращение уровня незавершенного производства, эффективная затрата временных ресурсов.

На совещании присутствовал заместитель министра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев, который вручил диплом Министерства экономики и территориального развития РД Валерию Склярову – токарю пятого разряда АО «Концерн КЭМЗ» за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса лучших практик наставничества среди предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда».

Шамиль Аммаев также выразил надежду, что работа ФЦК на территории концерна поможет предприятию заметно увеличить объемы выпускаемой продукции, что соответственно поспособствует и приросту заработной платы.

Все запланированные мероприятия в рамках проекта будут реализованы до конца текущего года. Финансирование их осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.