Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.09.2022 16:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицеисты Кизляра изучают историю казачества с помощью современных технологий

Автор: Антонина Лойко
методист по научно-просветительской деятельности выставочного зала «История Нижне–Терского казачества» музея современной истории города

23​ ​сентября ​в выставочном зале «История Нижне-Терского казачества»​ музея современной истории г. Кизляра для учащихся 5 «В» класса​ Многопрофильного лицея​ №2​ (классный руководитель Дельмамбетова Г.А.​)​ сотрудники провели​ мероприятие в рамках реализаии Гранта Главы РД «Интерактивный Мир Нижне-Терского казачества», посвященного народным традициям в быте терских казаков.

На мероприятии​ говорили о том, что у​ терских казаков, как и у многих народов,​ обряды​ и традиции связаны​ с жизнью и бытом. Жилище казака называлось казачий «курень», что происходит от монгольского слова  «курэн» (лагерь, стан, жилище​ в форме круга), так как первоначально казачий курень​ совмещал и место обитание, и оборонное сооружение. ​

Позже на конструкцию традиционного казачьего жилища, повлияла речная культура Нижнего Терека и Кавказа. Своему «куреню» казаки​ всегда придавали большое значение. Говорили так ​ предки казаков о своем доме: ​«Хорошо тому,​ кто живет в своем дому». Жилища терские​ казаки ставили на манер русских изб или украинских хат, а внутреннее убранство они заимствовали​ у местного населения: стены комнат украшали коврами, на которых висели ружья, сабли, пояса с серебряными пряжками, а также семейные фото и​ картины.

В казачьем курене просматривалось внутреннее​ традиционное убранство казачьей хаты, с которым ребята поближе познакомились, рассматривая старинные предметы быта – «рубель», коромысло, керосиновая​ лампа, буфет, утюги на углях, рушилка, глиняная и деревянная посуда, и другая ​ утварь.

Но самое главное, что казачье​ жилье «курень»​ и «базы» — двор с амбарами и сараями, скотный двор и ​ птичий, конюшня — все это содержалось в чистоте и порядке.

В течение мероприятия школьники отгадывали загадки о бытовых предметах терских казаков в квесте, играли, водили хороводы. И в заключение ребята познакомились с​ интерактивной игрой, ​ в которой приняли участие в выборе элементов одежды в мужском​ старинном ​ костюме терского казака.

По традиции гостеприимства терского казачества, как и у многих других народов России,​ сотрудники музея угостили детей сладостями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.