Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.09.2022 17:02 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярцы провели круглый стол на тему «Терроризм – угроза обществу»

Автор: Оксана Журова

В Молодежном культурном центре прошло заседание круглого стола с участием общественности города «Терроризм – угроза обществу», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В нем приняли участие заместитель главы администрации г.Кизляра Сергей Гончаров, главный специалист антитеррористической комиссии администрации города Светлана Шихшаева, заместитель командира роты материального обеспечения по военно-политической работе войсковой части 5389 лейтенант Мурадис Гаджиусманов, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД Насыр Сулейманов, руководитель сектора №4 обороны Кизляра, ветеран ополчения Ахмед Саламов, а также студенческая молодёжь города.

«Сегодня каждый из нас вне зависимости от национальности и вероисповедания отдает дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших жизнь в борьбе с этой угрозой», — сказал Сергей Гончаров, приветствуя гостей встречи.

Минутой молчания почтили память жертв террористических актов участники мероприятия, после чего поделились своим мнением.

Один из выступающих, и.о. военного комиссара по Кизляру, Кизлярскому району и г. Южно-Сухокумску Мурад Исмаилов, отметил, что борьба с террором – это не только государственная задача, но и дело каждого из нас.

«Поэтому такие мероприятия — наделены особой миссией, и должны проводиться еще чаще, чтобы вовлечь как можно больше молодежи к обсуждению, а главное, осуждению террора во всех его проявлениях», — добавил ветеран ополчения Ахмед Саламов, напомнив о героическом прошлом Кизляра и кизлярцев. «Мой отец был директором школы. Он всегда говорил, что в каждой семье есть, кем гордиться – это участник Великой Отечественной войны или другой борьбы за мир, борьбы с фашизмом, с террором. Дайте же и вы возможность своим потомкам гордиться вами!» — обратился он к молодежи.

В числе экспертов мероприятия, направленного на недопущение вовлечения подростков в различные деструктивные группы, выступил оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по городу Кизляру старший лейтенант полиции Калсынбек Сотеев. Он отметил, что в городе порядка 20 человек осуждены по различным статьям, касающимся терроризма и экстремизма, среди осужденных – одна девушка. По словам Сотеева, все они уже осознали свою ошибку, но она изрядно подпортила каждому будущее. Он посоветовал молодым людям быть ответственными, думающими и разумными, пользоваться соцсетями с умом, анализировать информацию прежде, чем ставить «лайк» или оставлять комментарий.

Особенный акцент специалисты сделали на профилактику экстремистских идей в молодёжной среде, в частности среди студентов. Поэтому особенно интересным стало мнение последних. С докладами о взглядах и типах поведения молодых людей выступили студентка филиала СПБГЭУ Марина Омарова и студентка филиала ДГУ Заира Халикова. Ими были озвучены и результаты соцопросов по теме в студенческой среде. А присутствующие молодые люди задавали интересующие вопросы гостям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.