Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

07.09.2022 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Али Джаватханов. Жизнь в спорте

Автор: Ирина Кесьян

Едва ли среди жителей Кизляра, чьи интересы хоть немного соприкасаются со спортом, найдется человек, которому не знакомо имя Али Джамалудиновича Джаватханова. Он – успешный тренер ДЮСШ по самбо, неоднократный чемпион и призер республиканских, северо-кавказских, российских и международных турниров и первенств по этому виду спорта, причем является его зачинателем в городе. И, хотя его малая родина — Бежтинский участок Цунтинского района Дагестана, наш город давно стал для него родным.

Али Джамалудинович родился в небольшом селе Тлядал, там же впервые пошел в школу. В худеньком, невысоком мальчике трудно было сразу разглядеть будущего чемпиона. Сначала, как все подростки, играл в футбол. Несмотря на малый рост, в роли нападающего в команде ему не было равных! Среди сверстников он отличался необыкновенной силой, выносливостью, ловкостью, быстротой реакции, умением мгновенно находить выход их любой ситуации. Его необыкновенные способности заметили и предложили попробовать заняться вольной борьбой и самбо. И мальчик, впервые попробовав свои силы на ковре, увлекся спортом всерьез. Упорные тренировки привели к первым успехам: вскоре он стал сначала призёром, а потом победителем первенства Северной зоны Дагестана по вольной борьбе.

По настоянию отца, Али сменил сельскую секцию на специальную спортивную школу-интернат в селе Караузек Бабаюртовского района, где тренировался под руководством замечательного тренера Заура Магомедовича Магомедова. Вместе с ним он заработал первые награды сначала в школьных, потом в районных, а потом и в республиканских соревнованиях по вольной и национальной борьбе.

По окончании 11 класса стал студентом Дагестанского государственного педагогического университета. Сначала учился на экономическом, но очень скоро перевелся на спортивный факультет по специализации тренер. И продолжал заниматься самбо, добавив к нему занятия грэпплингом. Вскоре он вошел в состав сборной Дагестана и юга России по самбо, участвовал во многих турнирах разного масштаба. Его наставником в те годы был заслуженный тренер Дагестана Тагир Гамидович Гамидов. Под его руководством были завоёваны первые медали, награды высшего достоинства чемпионатов и первенств Дагестана, юга России, России по самбо и боевому самбо. Али Джамалудиновичу прочили прекрасное спортивное будущее. Но на одном из турниров за звание чемпиона России он остановился в шаге от победы. К сожалению, из-за травмы колена тренировки пришлось сначала отложить, а потом и вовсе закончить. Болезнь выбила его из обоймы сборной, поставила крест на спортивной карьере.

По окончании вуза он приехал в Кизляр и сразу же устроился на работу в ДЮСШ. Он стал первым тренером по боевому самбо в городе. И вот уже 12 лет отдает всего себя тренерскому делу: своим ученикам, воплощая в них те задумки и мечты, которые не удалось достичь самому. Он воспитал чемпиона России, дважды призера по смешанным единоборствам Ислама Майрамова, мастера спорта России, обладателя кубка России по ММА Мусу Устарова, чемпионов России и мира по грэпплингу Расула Магомедова и Ислама Кишинова. Только в июне этого, 2022 года его воспитанники завоевали на первенстве Дагестана по боевому самбо три вторых и два третьих места. И таких талантливых, подающих надежды звезд среди его воспитанников немало. И он помогает им зажечься. Желающих посещать его секцию достаточно. Занятия проходят три раза в неделю, члены сборной команды тренируются ежедневно. Как хороший педагог-психолог, Али Джамалудинович к каждому умеет найти подход, поддерживает тесную связь с родителями. Обладая такими качествами, как уверенность в себе, самоконтроль, настойчивость, сознательность, сила духа, он передаёт их юным спортсменам. А ещё прививает доброту, учит порядочности, умению держать слово, уважать старших. Он всегда уравновешен и спокоен, доброжелателен и корректен, коммуникабелен и очень интересен как собеседник. А прекрасное чувство юмора, умение в шутку обратить даже неловкую ситуацию делают его настоящим лидером в дружной тренерской семье детско-юношеской спортивной школы.

Не только друзья, но и коллеги, отзываются о нём как о добром, веселом и отзывчивом человеке. Таков он и есть: Али Джамалудинович Джаватханов — человек слова и дела, прекрасный спортсмен, талантливый тренер, любящий супруг и прекрасный отец двоих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.