Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.09.2022 16:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к осенней непогоде

Автор: Е. Кошелева
участковый терапевт Кизлярской ЦРБ

Резкие смены погодных условий, как и резкие перепады температур, сказываются на нашем организме не лучшим образом. Весной и осенью, когда сезонная погода еще не установилась, многие люди страдают от стремительных перемен, которые влияют и на физическое, и на психологическое состояние людей.

Страдает сердечно-сосудистая, эндокринная и иммунная системы, настроение человека неожиданно и без видимых причин меняется от хорошего к плохому и обратно. В межсезонье высокий уровень заболеваемости инфекционно-простудными болезнями, возрастает риск развития или обострения заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Осенью иммунитет ослаблен сразу по нескольким причинам: в холода несколько замедляется метаболизм (обмен веществ), из-за чего все ткани, а особенно лимфоидная, являющаяся настоящим «средоточием иммунитета», хуже обновляются, медленнее восстанавливают погибшие в результате естественных процессов клетки. Кроме того, резкий переход от тепла к холоду, который обычно наблюдается осенью, заставляет иммунную систему работать с двойной нагрузкой. При колебании температуры воздуха уже на 6-8 градусов на организм человека, даже совершенно здорового, действует высокая нагрузка, с которой далеко не всегда справляются компенсаторные механизмы.

Иммунная система одной из первых начинает приспосабливаться к изменившимся условиям окружающей среды и запускать компенсаторные механизмы, а потому и «устает» одной из первых. Именно ослаблением иммунной системы, объясняется высокая заболеваемость инфекционными болезнями осенью.

Осенью отмечаются не только перепады температур и климатических условий, но и перепады атмосферного давления, и электромагнитные бури, вызванные изменением солнечной активности. Такие изменения – это и есть пресловутые магнитные бури, к которым особенно чувствительны нервная и сердечно-сосудистая системы человеческого организма. Геомагнитные возмущения или магнитные бури изменяют тонус кровеносных сосудов, повышают нагрузку на сердечную мышцу.

В пасмурную погоду у многих людей наблюдается повышенное артериальное давление, изменение реологических свойств крови, ухудшение мозгового кровообращения, ухудшение венозного оттока в конечностях. Нагрузки на сердце возрастают, из-за чего человек может испытывать такие симптомы, как учащенное сердцебиение, боли в области сердца, ощущение перебоев в сердечном ритме, ощущение нехватки воздуха.

Что касается эндокринной системы, то в первую очередь страдают щитовидная железа, почки и надпочечники, поэтому продуцируемые ими гормоны поступают в кровь в гораздо меньшем объеме, чем нужно для нормальной работы организма. В такой ситуации первоочередными являются симптомы: повышенная утомляемость, апатия, общая слабость, раздражительность, склонность к неврозам и депрессии. У человека заметно снижаются способности к интеллектуальной работе, из-за сильной слабости невозможны физические нагрузки и выполнение любых работ, связанных с физическим трудом. Также могут появляться невыразительные головные боли, симптомы пищеварительного расстройства: тошнота, дискомфорт в области желудка и кишечника, нарушения стула.

Для укрепления эндокринной и сердечно-сосудистой систем важен правильный рацион питания, нужны высокая двигательная активность и внимание к малейшим изменениям самочувствия. Врачи рекомендуют в начале осени обязательно посетить кардиолога, эндокринолога и невролога, чтобы выявить возможные нарушения или же предотвратить их появление грамотной профилактикой. Кстати, повышенное артериальное давление в большинстве случаев сопровождается повышением внутриглазного давления и спазмом сосудов глазного дна. Поэтому не лишним будет посетить офтальмолога и принимать укрепляющие офтальмологические препараты по совету врача.

Сбои в работе эндокринной системы сказываются и на пищеварении, именно потому осенью часто отмечается всплеск диспепсических расстройств, обострение хронических заболеваний ЖКТ, развитие острых гастритов и дуоденитов. Заботясь о правильном питании, не забывая о двигательной активности и регулярно посещая гастроэнтеролога для осмотров и консультаций, можно избавить себя от многих неприятных осложнений со стороны пищеварительной системы в осеннее время.

Что касается мочеполовой системы, то в первую очередь страдают почки – из-за увеличения выделительной нагрузки и избыточного потребления соли. Если в теплое время года функцию выведения избытка жидкости и токсинов частично выполняли потовые железы, то в холода потоотделение уменьшается, и избыток жидкости и продуктов метаболизма идет в основном через почки (с мочой).

Кроме того, увеличенное потребление соли в домашних консервах и маринадах, а также продуктов с высоким содержанием минералов и минеральных солей (болгарский перец, чеснок, помидоры, баклажаны) создает дополнительную нагрузку. Поэтому здоровью почек нужно уделить осенью особое внимание.

Желательно посетить для диагностического осмотра нефролога, употреблять больше чистой воды и теплого питья (несладкий зеленый чай, травяные чаи и настои) вместо сладких напитков и напитков с красителями, ограничить потребление соли до пяти грамм в день (около одной чайной ложки).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.