Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.10.2017 18:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Билдинг-сад» будет реализован в столице Дагестана

25 октября в администрации г. Махачкалы прошла встреча руководителей частных дошкольных учреждений с представителями надзорных органов, в которой приняли участие представители МЧС РД, Роспотребнадзора, Министерства образования науки РД, Управления образования г. Махачкалы, члены Народного Собрания РД и депутаты Махачкалинского городского Собрания. Встреча проходила под руководством заместителя главы города Запира Алхасова.

Участники встречи обсудили вопрос реализации на территории Махачкалы уникального проекта «Билдинг-сад», суть которого заключается в создании детских садов на первых этажах многоквартирных домов.

Это пример муниципально-частного партнерства, и в результате от реализации этого проекта выигрывают все – и строительные компании, и предприниматели, а главное – население города.

Как отметил Алхасов, городом приняты решения о создании семейных детских садов, а также внедрении проекта «Билдинг-сад». Такая практика одобрена и уже успешно реализуется в нескольких регионах России. После анализа ситуации в дагестанской столице администрацией города был создан реестр строительных объектов и частных детских садов и центров по присмотру за детьми с указанием контактных данных сторон.

Главным преимуществом при реализации этого проекта для махачкалинцев станет то, что на содержание детей в детском саду, присмотр и уход за ними будут предоставлены субсидии за счет средств городского бюджета. Сумма субсидий составит 3500 рублей. Кроме того, Министерство образования и науки РД также предоставит субсидию в размере 2 тысяч рублей.

Сегодня на территории Махачкалы функционируют два детских сада, идеально подходящих под этот проект, – «Дельфин» и «Кораблик». По предварительно достигнутым договоренностям, учреждения готовы принять участие в проекте. Дело за самым главным условием – получением лицензии Министерства образования и науки РД. Для этого детские сады прошли проверки надзорных органов, в ходе которых были выявлены некоторые недочеты. Руководители учреждений приняли во внимание замечания инспекторов и направили усилия для их устранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.