Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.05.2017 11:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый молодой доктор наук России прочитает лекцию «Прогулка по современному “зоопарку” квазичастиц» в Дагестанском научном центре

Автор: РИА «Дагестан»

Также все желающие смогут познакомиться с работой учреждения, посетить лаборатории, криогенную станцию, а также прослушать интересные и познавательные лекции. В 2017 году академическое и научное сообщество отмечает 60-летие одного из первых не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе института естественнонаучного профиля – Института физики Дагестанского научного центра РАН.

Его создание неразрывно связано с именем члена-корреспондента АН СССР, академика АН Азербайджанской ССР, профессора Хабибуллы Амирханова. За прошедшие годы Институт физики превратился в крупный научный центр, разрабатывающий актуальные проблемы физики конденсированных сред. Он обеспечен высококвалифицированными кадрами и современной научной материально-технической базой. 

В настоящее время структура института включает научно-образовательный центр (НОЦ), в составе которого находятся открытая совместно с ДГУ лаборатория вычислительной физики и физики фазовых переходов и базовая кафедра магнетизма и физики фазовых переходов ДГУ, лаборатории физики низких температур и магнетизма, термодинамики жидкостей и критических явлений, физики высоких давлений, теплофизики и термоэлектричества, оптических явлений в конденсированных средах, физики полупроводников и полупроводниковых структур. В составе института имеются Центр высоких технологий, сектор биофизики и сектор теоретической физики.

Стоит отметить, что в рамках Дня открытых дверей в Институте физики имени Хабибуллы Амирханова Дагестанского научного центра РАН, который пройдет 11 мая, научно-популярную лекцию «Прогулка по современному “зоопарку” квазичастиц» прочитает самый молодой доктор наук России Заур Алисултанов. А кандидат физико-математических наук Агалар Агаларов познакомит гостей с теорией относительности Эйнштейна и раскроет секреты гравитационных волн. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.