Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.09.2017 17:31 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре идет месячник по благоустройству

9 сентября работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных организаций, представители молодежи, общественность вышли на общегородской субботник. Это первая санитарная акция, проводимая в Кизляре в рамках подготовки к 282-летию со дня основания города.

Так, сотрудники МУП «САХ» трудились на территории микрорайона «Черемушки», возле оптово-розничного рынка, убирали проезжую часть от грязи, осуществляли сбор и вывоз мусора по всему городу. В этот день было задействовано 60 человек коллектива МУП «САХ», 12 единиц техники, вывезено более 40 машин мусора. Большой фронт работ выполнен сотрудниками ООО «Кизляртеплосервис», которые убрали территорию предприятия и участки вблизи городских котельных. Уборку закрепленных территорий провели и работники городской Администрации, здравоохранения, культуры, библиотечной системы, педагогические коллективы, сотрудники ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Концерн КЭМЗ», МБУ «КИЦ» и др. В рамках месячника по благоустройству студентами города приведены в порядок дворы учебных заведений, парковые зоны. Помимо вышеперечисленных служб самое активное участие в субботнике, как и всегда, приняли школьники города. Так, по улице Победы можно было наблюдать многочисленный отряд учащихся школы №7. Директор учебного заведения З. К. Сабутова отметила: — На субботник вышло более 600 учащихся. Мы убираем от мусора и грязи магистральную улицу Победы от ул. Хорошева до пересечения Победы с ул. Махачкалинской. К 10 часам утра собраны сухие ветки, жухлая трава, кучи мусора готовы к погрузке и вывозу на полигон. Так, не только школьный двор, но и близлежащая территория к окончанию субботника будут  сверкать чистотой, а учащиеся второй смены займутся мытьем забора от накопившейся грязи и пыли за время жаркого лета. Хотелось бы, чтобы за нами последовали и жители города, навели порядок у своих домов, только общими усилиями мы сделаем Кизляр чище и краше! Улица Коммунистическая убиралась силами учащихся школы №4 и лицея №2, а также улицы Пушкина и Орджоникидзе. От грязи очищены бордюры, собран мусор. Поставленные задачи в благоустройстве закрепленных территорий были выполнены и другими городскими школами, а также коллективами детских садов. Так, воспитатели и нянечки сада № 10 промотыжили участок вблизи забора, подмели двор и тротуар. Далеко за пределами игровых площадок детского сада № 14 сотрудники убрали бурьян. Немало мусора собрано коллективами детских садов №11, 4, 1, 2, 8 и другими.  Проехали мы и на новый автовокзал «Черемушки». Здесь трудилось более 10 человек. «Здание новое и территория благоустроена, но работы по наведению порядка и чистоты проводятся ежедневно», — отметил работник автовокзала М. Гаджиев. Он продолжил: — Мы регулярно подметаем территорию, собираем мусор, который из-за порывов ветра вновь образуется на огромной площади автовоказала. Нам нравится следить за порядком, мы понимаем, что трудимся для людей, а это значит, наша работа должна быть на высоте. По тем картинам, которые предстали перед нами в этот день, очевидно, что инициатива Администрации города по проведению субботника в преддверии празднования дня рождения Кизляра нашла широкий отклик у тружеников, студенчества и школьников, но, к сожалению, не у жителей. Их в этот день мы так и не увидели.

Месячник по благоустройству продолжается, впереди еще один субботник. Остается надеяться, что к 7000 кизлярцев, которые были задействованы в первом субботнике, присоединятся жители МКД и частного сектора, горожан, стоящих на страже чистоты и порядка, будет больше. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.