Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

29.01.2018 14:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан по итогам национального туристического рейтинга находится на первом месте среди республик СКФО

По итогам этого же рейтинга республика находится на 50 месте среди субъектов России. А по объектам культурного наследия Дагестан входит в пятерку регионов по стране. 

Туристический поток в республику в 2016 году составил более 513 тыс. человек. В 2017 году турпоток в республику увеличился более чем на 18%, в том числе за счет этнокультурного и экстремального туризма.

"В последние годы наблюдается позитивная динамика основных индикаторов туристской отрасли республики Дагестан. В среднем более чем на 20% ежегодно растет внутренний и въездной туристский поток, так, по экспертным оценкам, туристский поток в 2017 году составил 608 тыс. человек", — сообщили в пресс-службе Министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

По данным минтуризма республики, только за последние шесть лет в Дагестане введены в строй и начали функционировать 70 гостиниц, домов отдыха, туристских баз и туристско-развлекательных центров.

Большое число туристов посещают известный город Дербент с его Джума-мечетью (733-734 годы), которая считается одной из основных точек отсчета распространения ислама в России. Также у туристов востребованы маршруты в древние селения Старый Кахиб (Шамильский район), Гамсутль, Корода (Гунибский район).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.