Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

04.08.2018 17:39 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан готовится к проведению Фестиваля горного чая

Источник: https://www.riadagestan.ru/news/culture/podgotovku_k_festivalyu_gornogo_chaya_obsudili_v_dagestane/

Уникальный фестиваль пройдет 11 августа в филиале Национального музея РД им. А. Тахо-Годи в Согратле. Подготовку ко второму Республиканскому фестивалю горного чая обсудили 2 августа в министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД, сообщил организатор мероприятия, директор мемориального комплекса «Ватан» Гамзат Омаров.

Омаров рассказал врио главы Минтуризма РД Рабият Закавовой о том, что в рамках фестиваля состоится презентация чая и чайной продукции горных районов республики.

Свою продукцию на мероприятии представят производители чая и товаров, связанных с чаепитием (от самоваров до сладостей), ремесленники, мастера декоративно-прикладного искусства, художники, поэты, писатели, фотографы, творческие коллективы и другие.

«На фестивале мы будем представлять также чай из горных трав (зверобой, мята и т.д.), собранных мною и моими учениками. Я являюсь учителем обществознания и истории. Вместе со мной в сборе участвуют школьники, выпускники и студенты. Вся продукция будет упакована в специальную удобную тару (мешочки) и со специальной этикеткой, свидетельствующей о том, что этот чай собран в горах Дагестана», – прокомментировал Омаров.

Фестиваль посетят порядка 600 гостей из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. «Мы предоставим гостям площадку с бесплатным чаем, остальные угощения, национальные блюда и шашлык на фестивале будут доступны по приемлемым ценам», – поделился директор комплекса.

Впервые мероприятие состоялось в Дагестане в 2016 году. Тогда его посетили около 1200 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.