Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.04.2019 11:35 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дни в профессии» для школьников и студентов

С 15 по 26 апреля АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт проведут акцию «Дни в профессии»: для школьников и студентов будут организованы серии однодневных экскурсий-стажировок почти на 600 предприятиях в 83 регионах. «Россия – страна возможностей» и ОНФ соберут на «Дни в профессии» более 22 тысяч участников – вдвое больше, чем в прошлом году

Акция проводится второй раз. Для школьников 5-11 классов и студентов первых курсов (всего 22 386 человек) запланировано 779 экскурсий на 583 предприятиях. Количество участников акции увеличилась вдвое по сравнению с прошлым годом, когда было организовано 400 экскурсий для 10 тысяч экскурсантов.

«Цель проекта – не просто провести ребят по цехам, а погрузить в технологические процессы, – отмечает генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров. – Например, в школьники посетят Ярославский моторный завод – один из самых крупных в стране по производству дизельных двигателей, который в 2016 году отметил столетие, в Майкопе школьники увидят всю технологическую цепочку производства лимонада. Восьмиклассники из Оренбурга посетят одну из лучших в области лабораторий по определению качества воды, а тамбовские студенты-второкурсники попробуют не только запрограммировать изделие на современных станках, но и получить его на выходе».

Руководитель проекта «Профстажировки» Илья Семин отметил, что задача акции – открыть как можно больше возможностей для будущей профессиональной самореализации.

«Школьники и студенты сотни раз проходили мимо ворот ключевых предприятий в своем городе, но редко заглядывали внутрь. А что происходит за этими дверями? Там разрабатывают прорывные технологии, там работают династии промышленников. Мы решили это исправить – одновременно открыть им промышленную историю своего региона, а может и дверь в будущую профессию. Сколько зарабатывают работники? Какие знания и навыки нужны, чтобы гарантированно получить рабочее место? Мы хотим честно ответить на все вопросы. Это поможет ребятам более осознанно выбирать вектор развития в профессии, в том числе дополнительные кружки в школе», – отметил Илья Семин.

Акция «Неделя в профессии» проводится в рамках совместного проекта АНО «Россия – страна возможностей» и ОНФ «Профстажировки 2:0». Ее основные цели – показать работу современного предприятия изнутри, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, помочь сориентироваться в приоритетных сферах экономики, сформировать целостное представление о технологическом цикле производства продукции.

Контактное лицо:

Илья Семин

Руководитель проекта «Профстажировки», член Общественной палаты России

+7 (909) 630-99-11

Сергей Коляда

Руководитель пресс-службы

АНО «Россия – страна возможностей»

+ 7 (495) 198-88-92, доб. 1007

+ 7 (910) 647-88-88 sergey.kolyada@rsv.ru

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.