Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.04.2019 15:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский проект «150 ШКОЛ»

С 2018 года по инициативе главы Республики Дагестан Владимира Васильева был разработан и запущен проект «100 школ», призванный действовать в целях улучшения материально-технического состояния общеобразовательных организаций.

Реализация проекта была возложена на Министерство экономики и территориального развития РД, создана межведомственная рабочая группа с участием представителей Министерства образования и науки РД, Министерства строительства и ЖКХ РД, Министерства финансов РД и Министерства печати и информации РД.

Правительством РД принято Постановление «О реализации в 2018 году на территории Республики Дагестан проектов инициатив муниципальных образований Республики Дагестан по приведению в нормативное состояние общеобразовательных организаций» (проект «100 школ»), регламентирующее порядок предоставления субсидий и порядок проведения конкурсного отбора проектов инициатив муниципальных образований Республики Дагестан в 2018 году.

В рамках проекта был проведен конкурсный отбор, в котором приняли участие 43 муниципальных образования Дагестана. По итогам заседания конкурсной комиссии прошли 117 общеобразовательных организаций, включая и школы в горных районах.

На сегодняшний день, зарекомендовавший себя проект продолжает свою работу, и 29 марта 2019 года Правительство Дагестана утвердило реализацию проекта «150 школ», направленного на поддержку инициатив муниципалитетов региона по обновлению материально-технического состояния школ. По этому проекту местным самоуправлениям городов и районов республики могут выделить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 миллионов рублей.

Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлечённых средств меценатов составляет 5 и 15% соответственно. При этом в отличие от предыдущего года поддержке подлежат не только проекты по ремонту действующих школ, но и строительству новых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.