Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.04.2019 14:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первое социальное кафе открылось в Дагестане

"Время перемен" – уникальное кафе с говорящим названием в Махачкале в первый день апреля распахнуло свои двери для людей с ограниченными возможностями, которые смогут не только отдохнуть в заведении, но и наравне со здоровыми работать здесь и самореализовываться.

Присутствовавшие на открытии министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова, заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, председатель Общественной палаты Дагестана Абдухалим Мачаев поблагодарили организаторов проекта, назвав его очень важным для общества.

- Кафе было создано за счет грантов, но вместе с тем большую помощь оказали и спонсоры. Весомый вклад внесла и администрация Махачкалы. И мы со своей стороны всегда готовы поддержать подобные проекты, — сказала Изумруд Мугутдинова.

Автор проекта, руководитель организации помощи инвалидам "Жизнь без слез" Айшат Гамзаева, рассказала, что идея создания такого кафе возникла еще в 2015 году во время одной из командировок.

"Хотелось дать возможность людям с ограниченными возможностями самореализоваться, чтобы они могли самостоятельно жить, зарабатывать. Долго вынашивали эту идею, было много сомнений. Благодаря президентскому гранту началась ее реализация. Кроме того, это кафе и клуб по интересам для таких людей, для их семей", — рассказала Гамзаева, добавив, что это заведение "полностью отвечает требованиям "безбарьерной среды".

Гамзаева отметила, что проект направлен на социальную адаптацию и интеграцию людей с особенностями развития, потому что для "многих инвалидов важнее суметь социализироваться и быть в равных правах наравне со здоровыми людьми, нежели материальная составляющая работы".

Основная миссия кафе — "разрушение стереотипов о людях, которые отличаются от большинства своими физиологическими особенностями", считает Гамзаева. И, по ее словам, обучение различным навыкам работы в системе общепита, а также работа в команде позволит людям с нарушениями в развитии "чувствовать себя полноценными членами общества, повысить самооценку и уверенность в себе".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.