Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

08.05.2019 15:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев поздравил на дому ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы

Автор: Пресс-служба Главы и Правительства РД

В канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Глава Дагестана Владимир Васильев посетил на дому ветеранов-фронтовиков. Первым участником военных событий тех лет, которого лично поздравил руководитель региона, стал Курбан Курбанов. Он принимал участие в боях на территории Северного Кавказа, а после войны работал оперативником в органах КГБ, начальником отдела. В копилке ветерана множество наград – медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к ветерану, Глава Дагестана сказал: «Для меня большая честь – иметь возможность лично поздравить Вас с праздником». В этой связи он подчеркнул значимость героического пути, который прошли ветераны, защищая мирное будущее Родины.

Со своей стороны Курбан Курбанов поделился своими воспоминаниями о годах войны и рассказал о трудовой деятельности в последующие годы.

Также Владимир Васильев посетил на дому фронтовика Виктора Хрисанова, для которого война началась сразу после окончания школы. Первым крупным боем в жизни молодого офицера стала Сталинградская битва. В дальнейшем он освобождал Донбасс, Днепропетровск, Запорожье и Одессу. А в 1944 году участвовал в боях по освобождению Белоруссии, Польши, Украины. Победу фронтовик встретил у Бранденбургских ворот в трехстах метрах от Рейхстага. После окончания войны Хрисанов продолжил военную службу, был в военной командировке на Кубе. После обоснования в Махачкале ветеран долгие годы работал заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ.

В рамках беседы с Владимиром Васильевым ветеран рассказал о том, как, несмотря на тяготы, лишения и смерть товарищей, солдаты выполняли стоящие перед ними боевые задачи. У ветерана войны пять орденов: два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени и два ордена Красной Звезды, а также более тридцати медалей различного достоинства.

Владимир Васильев отметил важность ратных подвигов, совершённых ветераном. Поздравив еще раз с праздником, руководитель региона пожелал фронтовику крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Помимо подарочных наборов, участникам Великой Отечественной войны вручили денежные поощрения от имени Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.