Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

01.06.2019 17:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев наградил дагестанских призеров Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В субботу, 1 июня, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев провел встречу с дагестанской сборной VII Национального чемпионата рабочих профессий Worldskills Russia.

На прошедшем в Казани чемпионате профессионального мастерства дагестанская сборная показала хороший результат: было завоевано серебро и два медальона за профессионализм.

В рамках мероприятия состоялось награждение руководителя Регионального координационного центра чемпионатов «Worldskills» и «Абилимпикс» Шамиля Магомедова, призеров Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и экспертов, подготовивших призеров. Всем им Главой республики были вручены благодарности.

«Очень важно для нашей страны и тем более для Дагестана, что такое внимание стали уделять людям, которых всегда называли людьми с «золотыми» руками. В республике таких людей всегда было немало. И эти люди, умеющие создавать и принимать решения, выстраивать эффективные системы, должны оцениваться. Они должны определять вектор развития республики и страны. Только так мы сможем продемонстрировать конкурентоспособность республики на внутрироссийском и международном рынках. Мы уверены, что наша сборная от года к году будет наращивать свой потенциал. Конечно же, за этим стоит большая кропотливая работа как самих конкурсантов, так и их наставников, за что всем большое спасибо.

Очень важно понимать, что награды не являются самоцелью. Главная задача – это создание условий для развития в молодежи навыков, необходимых в современном обществе, подготовка настоящих специалистов, мастеров своего дела, которые способны побеждать, конкурентных и востребованных. Сегодня среди школьников и студентов профессиональных образовательных организаций после этих соревнований многое будет пересматриваться. Наши победители и те, кто их готовил, показывают, что профессионализм во всем дает высокий результат», — подчеркнул Глава региона.

Он напомнил, что в конце августа также в Казани состоится мировой чемпионат WorldSkills. «Это будет масштабное событие, которое соберет около 250 тысяч человек со всего мира. Хотя представители Дагестана не примут в нем участие, но мы намерены выставить на площадках соревнований наши стенды, рассказывающие о нашей республике. Безусловно, это очень важно для региона. При этом, уже имеющийся опыт выступления нашей сборной и те стандарты, которые были заявлены на этом высоком международном соревновании, будут нами использоваться в тех программах, которые мы будем разрабатывать по подготовке молодых кадров, а также и предпенсионного возраста, что тоже очень важно: в республике много людей данной категории, которые пока не находят себе применения. Нам нужно сделать все, чтобы не только воспитывать молодежь, но и помочь людям, подходящим к пенсионному возрасту, обрести уверенность», — сказал Владимир Васильев.

Дагестанская команда была представлена 11 конкурсантами в 10 компетенциях.

Все дагестанские ребята по итогам чемпионата вошли в десятку лучших в стране по своей компетенции. А троим удалось завоевать награды: серебряную медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход», а также два медальона за профессионализм в компетенциях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Промышленный дизайн». Этот результат пока является лучшим за все время участия республики в Национальных финалах WorldSkills.

В целом же WorldSkills призван повысить престиж рабочих профессий, дать толчок развитию профессионального образования, помочь молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии.

За предоставленную такую возможность представители сборной республики выразили слова благодарности руководству региона, в ходе встречи они делились впечатлениями от чемпионата, высказывали пожелания, касающиеся совершенствования системы подготовки к подобным соревнованиям.

«Сегодня многие учащиеся колледжей увидят, какое большое внимание оказывается молодым профессионалам и, уверен, будут с большим желанием учиться, осваивать свою специальность. При должном включении в процесс всех министерств и ведомств, при поддержке руководства, нам удалось за короткий срок подготовиться. Ребята выложились максимально и достигли довольно высоких результатов. Мы верим, что через год-два они возвратятся в республику уже с золотыми медалями», — выразил надежду руководитель Регионального координационного центра чемпионатов «Worldskills» и «Абилимпикс» Шамиль Магомедов, предложив в дальнейшем определить приоритетные для региона компетенции и создать по ним центры профессиональной подготовки.

«Спасибо всем, кто готовит, воспитывает замечательную молодежь в Дагестане, и, конечно же, тем, кто создает условия для того, чтобы она могла реализовать себя на родной земле. Мы возьмем эту тему в приоритет, решая вопросы с созданием условий для подготовки талантливых людей. Для нас очень важно, что вы продемонстрировали нам, как можно за короткий срок, впервые, показать такой высокий результат», — завершил церемонию награждения Глава республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.