Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.06.2019 17:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа «150 школ» расширяет географию

Новую жизнь скоро получат и школы Гунибского района. Одна из школ-участниц проекта находится на окраине села Согратль. Вокруг фруктовые сады, а напротив живописные зеленые горы. Два корпуса, спортивный зал, во дворе площадка. Здесь учатся чуть больше ста детей. При школе действует интернат для старшеклассников. Приезжают дети не только из соседних сел, но и дальних районов.

Интернат может принять 25 учеников, но для этого по современным нормам необходимы санитарные условия. Директор сетует — своими силами не справились – построить санблок не удалось, но попали в программу «150 школ» – сельчане выступили инвесторами. Стоимость санблока в Согратле по проекту составляет полтора миллиона, а в средней школе соседнего села Чох-коммуна проведут работы по программе на сумму 2 миллиона семьсот тысяч. Зданию школы около полувека, здесь также ни разу не проводился капитальный ремонт, но помещения относительно в неплохом состоянии. А вот спортзал – требует больших вложений. В этом году по программе будут только чинить, и утеплять крышу. Несколько лет назад здесь случился пожар, затем в результате ураганного ветра и ливневых дождей часть крыши просто снесло. Жители села своими силами провели ремонтные работы- поменяли пол, укрепили крышу. Но теперь ее отремонтируют капитально. Директор надеется следующим этапом восстановить внутреннюю обстановку зала и закупить инвентарь. Ведь здесь занимаются не только школьники, но и проводит свой досуг молодежь села.

Программа «150 школ», инициированная Владимиром Васильевым охватывает все больше образовательных учреждений по всей республике. Как в городах, так и в сельских школах совместными усилиями правительства, районной и местной администраций будет проведен долгожданный ремонт. У каждого участника свои проблемы, но, благодаря программе, в скором времени они будут решены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.