Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.08.2019 12:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанцы среди победителей грантового конкурса форума «Таврида»

10 августа в Крыму на закрытии 12 смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одними из победителей стали Али Салихов и Хайбула Вахидов из Республики Дагестан. На конкурсе Али представил проект «Stand Up площадка "27"» и выиграл 100 тыс. рублей, Хайбула представил проект «Школьный театр эстрадных миниатюр» и выиграл 175 тыс. рублей на его реализацию.

«Я решил создать площадку комедии интересной и нужной дагестанской публике, при этом сохранив культуру Stand Up комедии. В современном мире много агрессии и недовольств, поэтому всем и нужна площадка, чтобы выговориться. Ведь когда проблема становится шуткой, она перестает быть проблемой. Мы хотим создать Stand Up площадку. Без навязчивой маркетинговой компании, без агитации. Уверен, наш проект найдет отклик в дагестанском обществе, а с поддержкой форума «Таврида» у нас точно получится крутой Stand Up клуб», – рассказал Али. Молодому человеку 23 года, он закончил Дагестанский государственный университет, сейчас работает сценаристом и выступает в жанре Stand Up в регионе.

«Мой проект называется "Школьный театр эстрадных миниатюр" – ШТЭМ. Я планирую привлечь детей из разных социальных слоёв населения: детей из малоимущих и многодетных семей, трудновоспитуемых детей, детей "группы риска", закомплексованных детей и детей с не значительными отклонениями со здоровьем. Я возьму помещение в школе и буду его оборудовать и оформлять для реализации проекта. Он будет для начала реализовываться в моем городе – Хасавюрте, где более 30 % детей относятся к группе риска. Я хочу им помочь, чтобы они творчески развивались и нашли себя в жизни. Проект будет приспосабливать подрастающее поколение к активностям и общественной жизни своего города. Проект будет реализовываться не только в период календарного плана, но и в дальнейшем. Я очень благодарен организаторам и партнерам форума "Таврида" за возможность представить мой проект и получить финансовую поддержку на реализацию», – рассказал Хайбула. Молодому человеку 30 лет, он является организатором студенческих и школьных театров эстрадных миниатюр в Республике.

Всего в рамках «Stand-Up Comedy» смены на грантовый конкурс было подано 46 заявок. Победителями стали 14 человек, на проекты которых было выделено 7 млн. 975 тыс. рублей.

Справочно: Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.