Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

30.08.2019 20:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев и Дмитрий Патрушев осмотрели виноградники и объекты мелиорации

Сегодня Глава Дагестана Владимир Васильев и прибывший в Дагестан с рабочим визитом Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев осмотрели в селе Геджух Дербентского района виноградники и объекты мелиорации.

Дмитрий Патрушев поинтересовался, планируется ли расширение площадей, а также используются ли государственные меры поддержки.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов проинформировал, что на развитие виноградарства в республике направлены значительные средства.

Отметим, что государственная поддержка виноградарства оказывается в виде субсидирования затрат виноградарских хозяйств на закладку и уход за виноградниками, а также 1 килограмма винограда, реализованного на переработку собственного производства. За счет оказанной государственной поддержки в текущем году обеспечена закладка новых виноградников на площади 554,3 га в 12 муниципальных районах, в том числе самые крупные районы: Дербентский район – 204 га, Карабудахкентский район – 84 га, Сергокалинский район – 75 га, Кайтагский район – 74 га. Для осуществления осенней закладки виноградников поднят плантаж на площади более 600 га, указанные работы продолжаются. Всего в 2019 году запланирована закладка новых виноградников на площади 900 га.

Что касается вопросов технического состояния межхозяйственных оросительных и коллекторно-дренажных сетей, то их решение позволит республике улучшить мелиоративное состояние 214,0 тыс. гектаров орошаемых земель и ежегодно получать дополнительно за счет прироста урожайности культур и возврата в севооборот ранее неиспользуемых земель дополнительной сельскохозяйственной продукции более чем на 4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.