Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.09.2019 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Загранпаспорт через Госуслуги

Обратиться за оформлением загранпаспорта Вы можете через Госуслуги (портал государственных услуг Российской Федерации). Для этого необходимо перейти к каталогу услуг и выбрать ссылку «Заграничный паспорт нового образца», доступную в разделе «Паспорта, регистрации, визы» вкладки «Категории услуг».

В каталоге услуг на Госуслуги Вы также можете обратиться ко вкладке «Органы власти», где из общего перечня необходимо выбрать ГУВМ МВД России (ФМС). В результате Вы сможете обратиться к оформлению заграничного паспорта нового и старого образцов.

При оформлении такого документа как загранпаспорт через Госуслуги Вам понадобится выбрать желаете Вы оформить соответствующий документ нового или старого образца. При этом Вы сможете ознакомиться со сравнительной таблицей. Так, срок действия паспорта нового образца составляет 10 лет, старого — 5 лет, количество страниц в документе нового образца — 46, старого — 36. Осуществление прохода через границу при наличии загранпаспорта нового образца осуществляется быстрее, в то время как при наличии документа старого образца — в общем порядке.

Что касается информации о детях, то в заграничном паспорте нового образца она не указывается, старого — может быть указана. Также в сравнительной таблице на Госуслуги приведена информация о размере госпошлины для взрослых и детей до 14 лет. После ознакомления с приведённой информацией Вы можете выбрать какой из вариантов загранпаспорта Вам подходит и приступать к выполнению дальнейших шагов.

При желании оформить загранпаспорт нового образца через Госуслуги Вам будет предложено выбрать получение какого документа Вас интересует: паспорта нового поколения гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, несовершеннолетним гражданином РФ в возрасте от 14 до 18 лет либо гражданином, чей возраст до 14 лет. Такой же выбор потребуется сделать при оформлении загранпаспорта старого образца.

Далее Вы сможете ознакомиться с подробной информацией о предоставляемой услуге (сроках оказания и стоимости, условиях получения). Так, сроки оказания услуги составляют от 1 до 4 месяцев (в зависимости от подачи документов по месту или не по месту жительства).

Чтобы оформить загранпаспорт через Госуслуги Вам понадобится выбрать тип получения услуги: электронная услуга или личное посещение подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД. И в первом, и во втором случае первое, что потребуется сделать, это войти в личный кабинет Госуслуги (для незарегистрированных пользователей сначала потребуется осуществить процедуру регистрации, доступную по соответствующей ссылке).

После этого в первом случае Вам понадобится заполнить заявление в электронном виде, внеся в него данные паспорта гражданина РФ, загранпаспорта (если таковой имеется и срок его действия не истёк), свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (при осуществлении перемены), военного билета (при наличии), разрешения командования (для военнослужащих, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву) и осуществив загрузку фото.

После заполнения всей необходимой информации необходимо отправить заявление и дождаться результатов его проверки (в личный кабинет на Госуслуги поступит сообщение о приёме заявления; результаты проверки поступят оповещением в мобильном приложении, через смс-сообщение или по электронной почте). Далее понадобится оплатить госпошлину (бланк квитанции поступит в личный кабинет на Госуслуги) и дождавшись приглашения в подразделение ГУВМ МВД, обратиться туда с оригиналами указанных в заявлении документов. После оформления документа Вы получите сообщение о его готовности и сможете забрать свой загранпаспорт.

Если в качестве типа получения услуги Вы выбираете личное посещение подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД Вам также понадобится авторизоваться (зарегистрироваться) на Госуслуги, далее выбрать из предложенного списка отделение ГУВМ МВД, оплатить госпошлину, подать заявление, приложив к нему необходимые документы, дождаться рассмотрения своего заявления и получить загранпаспорт гражданина РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.