Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.01.2020 10:50 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый молодой доктор наук России, физик из Дагестана, Заур Алисултанов стал обладателем гранта Президента России

Среди молодых российских учёных-докторов наук обладателем гранта Президента РФ стал Заур Алисултанов с проектом «Неэрмитовы вейлевские фермионы типов III и IV: исследование природы спектров, термодинамики и транспорта».

Заур Алисултанов – доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Сектора теоретической физики ДФИЦ РАН. В 2016 году в возрасте 27 лет он защитил докторскую диссертацию, и уже 4 года является самым молодым доктором наук в России.

Гранты Президента выдаются на два года, их размер зависит от выбранного конкурса. Кандидаты наук, получившие финансирование в рамках программы, получают ежегодно по 600 тысяч рублей, доктора – миллион рублей, а финансирование научных школ составляет 2 млн 622 тысячи рублей ежегодно. При этом по условиям каждого конкурса накладываются ограничения на оплату труда исполнителей и руководителя гранта, а также количество участников коллектива.

В этом году на конкурсы МК и МД подали заявки, соответственно, 1509 и 152 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.