Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.11.2020 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс среди казачьих семей прошел в Кизляре

Автор: Пресс-служба ГБУ РД "Республиканский казачий центр в г. Кизляре"

4 ноября года в здании Республиканского казачьего центра города Кизляра состоялся казачий семейный праздник, посвященный Дню народного единства и празднованию в честь Казанской иконы Божьей Матери.

«Отец, мать и я – казачья семья» стал уже традиционным мероприятием, который проводит республиканский казачий центр в г. Кизляре министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Основная цель мероприятия — содействие возрождению, сохранению и популяризации традиционного казачьего уклада, семейных традиций и обычаев. Сплочение семейных взаимоотношений и сотрудничества семей с казачьим учреждением.

В 2020 году три семьи приняли участие в конкурсной программе: семья Медведевых — молодая многодетная семья. В ней особым образом чтут и поддерживают православный казачий уклад. Семья Дроздовых, с интересной казачьей родословной и семья Кожуховых — активные участники всех казачьих мероприятий. Судили конкурсную программу – Степан Свиридович, товарищ (заместитель) атамана Кизлярского окружного казачьего общества, Любовь Мстиславская, директор краеведческого музея им. П.И. Багратиона – Кизлярского филиала ГБУ «Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, руководитель казачьего класса МКОУ «Кизлярская гимназия №6» Муминат Магомедова и Сергей Пресняков, директор казачьего центра. Провела мероприятие сотрудник казачьего центра Елена Ибрагимчиева.

В испытательную программу для семей вошли 8 заданий: рассказывали о своей семье в конкурсе «Мы и наша родословная», из отдельных фраз составляли пословицы в конкурсе «Мудрость казачья в пословицах и поговорках», главы семей пеленали «ребенка»-куклу и нарезали лук в конкурсе «Когда казаки плачут», а мамы шинковали капусту в конкурсе «Засолка», юные казаки и казачки дротиками лопали воздушные шары в конкурсе «казачьи снайперы», угадывали с завязанными глазами сок и угощали блюдом казачьей кухни в конкурсе «Хлебосолы».

По итогам всех конкурсов, победителем была признана казачья семья Кожуховых. А второе место пришлось поделить между семьями Медведевых и Дроздовых. Семьи были награждены ценными подарками и дипломами. А самые маленькие участники тоже были отмечены призами и сладким угощением!

После награждения состоялось чаепитие для участников, жюри и гостей праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.