Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

11.02.2020 16:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для борьбы со СПИД в Дагестане теперь есть суперсовременное оборудование

Суперсовременное оборудование на более чем 120 млн рублей установлено в Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД, сообщили в региональном Минздраве, которому принадлежит и выделение основной суммы. 

В Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД к моменту установки нового обурудования был проведен ремонт, а также реконструкция. 

И теперь на вооружении медучреждения 15 аппаратов для искусственной вентиляции легких лучших импортных производителей, 22 прикроватных кардиомонитора для постоянного динамического наблюдения за жизненно важными показателями пациентов реанимации – система централизованно передает данные мониторов в ординаторскую, что позволяет врачам отслеживать изменения в состоянии больных практически моментально.

Для более точного дозирования препараты, требующие медленного введения, теперь будут поступать тяжелобольным через специальные шприцевые насосы – инфузоматы.

Появилось и 10 новых функциональных кроватей, на четырех из которых можно при помощи пульта до тонкостей регулировать положение пациента (вертикализация, подъем и спуск головного или ножного конца, сгибание ног и тд), а еще – высокотехнологичные дефибрилляторы и каталки, специальный подъемник для пациентов с повышенной массой тела, противопролежневые матрасы и матрасы, согревающие детей в шоковом состоянии при гипотермии.

Стоит отметить, что специалисты Центра проходят регулярное обучение, повышая свой профессиональный уровень. При этом РЦИБиСПИД посещают ведущие инфекционисты и эпидемиологи России, которые находятся на постоянной дистанционной связи с коллегами из Дагестана и, при необходимости, участвуют в проводимых в центре консилиумах. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.