Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.03.2020 20:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участника Великой Отечественной войны Юрия Сытова с 95-летием поздравили с оркестром

День ветерана Великой Отечественной войны Юрия Сытова начался с игры оркестра под его окнами. Его пришли поздравить с юбилеем руководство республики, военнослужащие, волонтеры и школьники, устроив для героя большой сюрприз. 

Министр по национальной политике РД Энрик Муслимов поздравил ветерана, вручил подарки, и отметил, что их подвиг бесценен, и юное поколение это понимает и с большой гордостью принимает участие в патриотических мероприятиях.

Так, школьники прочитали хором стихи, а артисты исполнили знакомые песни, подпевали которые всем двором. 

Юрий Сытов попал на фронт в конце 1942 года. Его с товарищами направили в 774-й зенитно-артиллерийский полк в Грозном. Ветеран рассказывает, как его полк с боями дошел до восточной Пруссии. Вспоминает – немцы их бомбили с самолетов, а они отстреливались из зениток. Особенно тяжело пришлось в Белоруссии, где стояли на крупноузловой станции. Осколком бомбы Юрий Сытов был ранен. Оперировали его в палаточном госпитале. Едва пришел в себя и отправился дальше.

Победу встретил в городе Инстербурге в Восточной Пруссии, сообщает РГВК "Дагестан". Среди его наград — медали «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За победу над Германией».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.