Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.03.2020 10:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав дал рекомендации возвращающимся в Дагестан в связи с пандемией COVID-19

В первую очередь специалисты считают, что двухнедельная изоляция от внешнего мира является самой действенной мерой профилактики распространения вирусной инфекции. Избегать контактов с людьми необходимо даже несмотря на то, что экспресс-тесты по приезде в Дагестан дали отрицательный результат. Находясь дома, надо также максимально ограничить контакты с близкими людьми.

Сразу по приезду необходимо позвонить на горячие линии в Роспотребнадзоре по РД (тел.: (8722) 69-19-52) и Минздраве республики (тел.: 8(8722) 67-15-99) и сообщить о своем возвращении из неблагополучного региона. Рекомендуется по возможности продублировать звонок в поликлинику по месту фактического пребывания. Врачи будут в течение 14 дней связываться с вами и справляться о состоянии здоровья.

Для трудоустроенных граждан при необходимости можно открыть электронный больничный лист, воспользовавшись соответствующей формой на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru (дистанционно).

Сегодня в условиях пандемии COVID-19 в Дагестан возвращаются жители практически из всех регионов России. В профилактике коронавируса COVID-19 наиболее важно проявлять сознательность и придерживаться правил гигиены с максимальной минимизацией контактов. Именно поэтому рекомендуется воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Школьникам, студентам и молодежи в целом воздержаться от посещений тренировочных залов, фитнес-центров, бассейнов и т.п.

Важна сознательность и бизнес-сообщества: владельцам ресторанов, баров, клубов, кинотеатров рекомендуется приостановить массовые мероприятия, которые могут стать идеальной площадкой распространения коронавируса COVID-19.

Также гражданам рекомендуется проявлять сознательность и самостоятельно следить за состоянием своего здоровья. При каких-либо даже незначительных изменениях в самочувствии сразу обращаться к врачу. Возможен даже вызов «скорой» (по необходимости).

И в качестве заключительной рекомендации специалисты рекомендуют не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие. В социальных сетях и мессенджерах распространяется огромное количество информации, не имеющей под собой никакого основания: относитесь к информации из сомнительных источников с высочайшей степенью недоверия. Скрасить изоляцию вам помогут книги, фильмы и иные открытые ресурсы в сети Интернет.

Ниже представлены ссылки для того, чтобы быть в курсе всех изменений в ситуации с распространением коронавирусной инфекции в мире и России.

http://стопкороновирус.рф

https://mydagestan.e-dag.ru

https://www.rospotrebnadzor.ru

http://minzdravrd.ru

https://instagram.com/minzdravrd

https://www.rosminzdrav.ru

https://instagram.com/rospotrebnadzor_rd

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.