Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

03.04.2020 22:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса прошло в Дагестане

Заседание штаба прошло под руководством главы дагестанского кабмина. Артем Здунов обсудил с руководителями министерств и ведомств имеющией данные и степень готовность республики.

В том числе была рассмотрена и готовность энергосистем Дагестана.

В рамках заседания главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов озвучил данные на момент проведения ВКС.

Он также рассказал, что для проведения исследований Управлением Роспотребнадзора по РД совместно с Миинздравом РД определен перечень из шести лабораторий для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции: 3 лаборатории Роспотребнадзора – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», Дагестанская противочумная станция и ее Кизлярское отделение, которые за сутки могут выполнить 250 видов исследований и 3 лаборатории государственных медицинских организаций – ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней», ГБУ РД «Городской диагностический центр», ГБУ РД «Республиканский диагностический центр», каждая из- которых может выполнить по 70 видов исследований в день. Также ведется перепрофилирование других медорганизаций.

Было отмечено, что сдача анализов в обязательном порядке показана тем, кто возвращается в Дагестан, лицам старше 65 лет, обратившимся за помощью с признаками респираторной инфекции, медицинским работникам, имеющим риски инфицирования. Помимо них, обследованию подлежат лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (специнтернаты, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН) и персонал – при появлении симптомов респираторного заболевания.

Что касается медицинских масок, Здунов отметил, что большая их партия уже идет в Дагестан. 

Он поручил контролировать их распределение, а также бесперебойную доставку товаров первой необходимости, продовольствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.