Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.05.2020 16:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«75 правил жизни победителей»: Всероссийский фотопроект в преддверии 75-летия Великой Победы

Автор: Пресс-служба ОНФ по РД

1 мая стартовал фотопроект «75 правил жизни победителей». Он стал частью Всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы.

В рамках акции любой желающий может оказать содействие в исполнении заветных желаний ветеранов, выразив благодарность за неоценимый вклад в великое историческое событие. Партнёрами акции выступают Общероссийский Народный Фронт и ФГБУ «Роспатриотцентр».

В проекте «75 правил жизни победителей» приняли участие более сотни фотографов. Среди них Юлия Отрощенко, Валерия Пирушкина, Матвей Нохрин, Алексей Лобур, Андрей Бондаренко, Вадим Ветров, Людмила Гальчук, Андрей Егоров, Юлия Спирина, Алибек Гаджиев и многие другие.

Руководитель Всероссийского проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин рассказал, что цель проекта «Мечты победителей» — исполнить заветные желания ветеранов и выразить признание и уважение к их заслугам: «Ветераны Великой Отечественной войны совершили подвиг и отдали много времени и сил для того, чтобы мы победили в этой чрезвычайно сложной войне. К сожалению, у них зачастую не хватило времени для того, чтобы осуществить свои желания. И поэтому мы приняли решение помочь исполнить их мечты, и убеждены, что это правильно», — отметил Тимур Сафин.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов отметил, что с момента своего создания организация проводит большую работу по сохранению исторической памяти Великой Отечественной войны.

«Этот проект дорог нам не только как живая и яркая фотосессия с нашими ветеранами. Хотя, конечно, их красивые лица и счастливые глаза во время съёмок дорогого стоят. В первую очередь, нам было важно поговорить с каждым из них. Их молодость, а иногда и юность, пришлась на страшное военное время. Но даже в тех невыносимых условиях люди мечтали, любили, ставили цели. «75 правил жизни победителей» — это особый проект для ОНФ. Сейчас эти фотографии размещаются на главных улицах российских городов. Важно, чтобы мудрость и сила духа наших ветеранов вдох

новляла новые поколения россиян, и мы всегда помнили о той войне»,– подчеркнул Михаил Кузнецов.

Уникальность проекта заключается в том, что он показывает ветеранов с непривычного ракурса. «75 правил жизни победителей» расскажет истории более 280 ветеранов, поведает об их жизненном пути и достижениях, чтобы раскрыть современному поколению секрет долголетия, любви к Родине и простого человеческого счастья.

Например, «правило жизни» 93-летнего Александра Семеновича Макухи из Хасавюрта, «служить Родине, работать честно на ее благо».

97-летнюю Веру Николаевну Никитину из Кизляра на фронте выручала песня, что строить и жить помогает. «Марш веселых ребят» стал ее жизненным девизом, с ним она дошла до Берлина.

А Ильяс Батырханович Казиханов, которому присвоены Ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», считает, что победа в любом сражении невозможна без любви к Родине и готовности ее защищать.

Как признаются фотографы Юлия Спирина и Алибек Гаджиев, работавшие с дагестанскими ветеранами, для них участие в таком проекте – огромная честь.

«Меня переполняли эмоции от того, что именно мне довелось работать с Верой Никитиной. Как фотографу мне хотелось передать в своих фотографиях всю глубину трепетной души этой отважной женщины», — сообщила Спирина.

«Я был впечатлен Александром Семеновичем, мне прежде не доводилось встречать таких жизнерадостных людей, от него веяло добром. Бесконечно бы слушал, как он читает стихи Маяковского, рассказывает о своей жизни. Несмотря на свой возраст у него великолепная память. Признаюсь честно, не хотелось уходить от него», — рассказал Гаджиев.

Благодаря акции «Мечты победителей» каждому предоставляется возможность услышать из первых уст, какими были военные годы, и что нужно сделать сегодня, чтобы война не повторилась. А фотопроект «75 правил жизни победителей» даёт возможность увидеть тех, кому мы обязаны своим настоящим и будущим. В преддверии 75-летия Великой Победы плакаты с портретами ветеранов появятся во всех регионах России. В нашей республике их можно увидеть в Махачкале, Хасавюрте и Кизляре. На сайте мечтыпобедителей.рф можно присоединиться к акции в качестве волонтёра (оказав посильную помощь в реализации мечты) и партнёра (взяв на себя организационную и финансовую части реализации мечты).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.