Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

30.05.2020 13:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На контроле МЧС России – гидрологическая обстановка в регионах

25 мая в МЧС России состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра Александра Чуприяна. В ходе селектора отмечено, что органы управления и силы территориальных подсистем всех субъектов функционируют в режиме «Повышенная готовность».

В Республике Саха (Якутия) и Мурманской области продолжают работать полевые аэромобильные госпитали ведомства в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Обследовано свыше 1900 человек.

Участники совещания отметили, что весеннее половодье проходит в рамках среднемноголетних значений, исключение составляет Северо-Западный федеральный округ. В 58 регионах весеннее половодье завершилось, активная фаза развивается на территории 26 субъектов. В Вологодской и Архангельской областях обстановка стабилизируется, в Республике Коми и Ненецком автономном округе остается сложной.

На сегодняшний день в 14 субъектах в зоне подтопления остаются 484 жилых дома и более 1500 приусадебных участков, 17 низководных мостов и 13 участков автомобильных дорог. Остаются отрезанными 25 населенных пунктов – силами РСЧС организована работа лодочных переправ, жизнеобеспечение населения не нарушено. Гидрологическая ситуация находится на контроле МЧС.

Кроме того, проводится тушение природных пожаров – на данный момент на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале продолжают действовать 62 очага на площади активного горения более 16 гектаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

За прошедшую неделю зарегистрировано 7200 техногенных пожаров. В ведомстве отметили, что с начала года количество пожаров сократилось на 16% и гибель на них людей уменьшилась на 12%. Более 260 техногенных пожаров ликвидированы с привлечением добровольных пожарных команд.

Спасатели МЧС России принимали участие в ликвидации более чем 1300 ДТП, спасено свыше 900 человек, в том числе 73 ребенка. 217 раз за неделю привлекались аварийно-спасательные и региональные поисково-спасательные отряды МЧС России.

За отчетный период пиротехниками ведомства обезврежено 180 взрывоопасных предметов, из них 18 авиабомб. Авиацией ведомства 5 пациентов доставлены в лечебные учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.