Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.06.2020 11:26 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане подвели итоги развития АПК за I полугодие

Итогам развития сельского хозяйства в республике за первое полугодие текущего года было посвящено совещание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Оно состоялось 26 июня под руководством заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

С расширенным докладом по главному вопросу выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

Так, в докладе главы ведомства сообщается, что завершен яровой сев на площади 218,8 тыс. га, при этом уже перевыполнены намеченные индикаторы по яровым колосовым на 10,5%, по рису – на 10,1%, многолетним травам – на 3,6%. Площадь озимых зерновых составила более 93 тыс. га из которых на сегодня убрано более 17 тыс. га при средней урожайности почти 24 ц/га.

Отчетная информация касалась также животноводства, садоводства, семеноводства, борьбе с вредителями и другими ключевыми вопросами развития отрасли. 

«Существенно поднялся рейтинг республики по производству: молока – с 10 на 6 место по стране и первое место по СКФО, мяса в убойном весе – с 27 на 24 место в России и второе место по СКФО, яиц – с 52 на 47 место и также второе место по СКФО. По производству шерсти Дагестан стабильно занимает лидирующую позицию в стране», – добавил Абзагир Гусейнов.

Также в обсуждении тему приняли участие советник Главы Дагестана Адильхан Ганакаев, заместители руководителя Минсельхозпрода РД, начальники структурных подразделений и директора подведомственных учреждений министерства.

Подробнее — на сайте ведомства. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.