Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

25.01.2021 17:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если у твоего друга проблемы с наркотиками

Если у твоего друга проблемы с наркотиками. (По материалам Информационного центра по предупреждению и профилактике употребления наркотиков, действующий на базе Центральной библиотеки № 21 им. Н.Г.Чернышевского библиотечной системы № 5 ЦАО города Москвы)

Наркотики — это не "переходный возраст" или дурная привычка, которые могут со временем сами пройти. Если не лечиться, то химическая зависимость так же опасна, как рак. Если у кого-то проблемы с наркотиками, то не всегда ясно, что делать. Должны ли мы поговорить с ним? Или может лучше оставить его одного? Или позвать кого-нибудь еще на помощь?

Рассматривай это так. Если ты увидел кого-то, у кого случился сердечный приступ, ты же вызовешь врача. Если у кого-то депрессия, ты, наверное, попытаешься выслушать его проблемы. Если кто-то захочет поранить сам себя, ты попытаешься его остановить. Ты будешь рядом с ним ради него самого. Это и есть дружба.

Но трудно оставаться другом тому, кто не выполняет обещаний, забывает позвонить, одалживает деньги и никогда не возвращает их, "кайфует", вместо того, чтобы пообщаться с тобой, как обычно.

Может тебе и невдомек, но твой друг сейчас нуждается в тебе больше, чем когда-либо.

Обычные опасения "А нужно ли впутываться?"

Ты знаешь, что твоему другу нужна помощь, но каждый раз, как только ты решаешься поговорить с ним, что-то удерживает тебя. Может быть, ты не хочешь "нечаянно навредить" или боишься показаться ему назойливым или недостаточно "крутым". А если твой друг задумал покончить с собой, и никто не вмешается, что тогда? Тогда он просто может загнуться в неотложке или где-нибудь похуже. Наркоманы находятся в той же ситуации — проблема так же серьезна и помощь так же необходима.

Химическая зависимость — одна из основных причин ухода из жизни. Твоя беседа с другом может спасти ему жизнь.

Ты думаешь, что твой друг рассердится и вашей дружбе конец?

Всегда непросто заговорить с кем-то о его проблемах. Иногда человек чувствует себя пристыженным, виноватым и даже сердится. Постарайся не спасовать перед негативной реакцией. Будь к ней готов. Имей в виду, что наркотик может очень изменить твоего друга, сделать его раздражительным и строптивым. Сконцентрируйся на твоей цели; постарайся вызвать его на откровенность. Сделай все, чтобы он поверил, что ты хочешь помочь ему и именно поэтому ты с ним. Ты будешь удивлен, но ты обнаружишь, что твой друг все время ожидал твоей помощи. Прежде чем попытаться повлиять на кого-либо по поводу его проблемы, получи профессиональную консультацию. Поговори с педагогом, врачом, родителями. Гарантируй приватность и конфиденциальность беседы. Говори обычным языком, проси сам совета. Это поможет тебе сориентироваться и выбрать тактику поведения.

Разговор с другом.

Убедись, что момент для разговора вполне подходящий. Начинай разговор только в том случае, если твой друг не "под кайфом", если у него голова ясная. Иначе разговор все равно не склеится. Выбери для разговора такой момент, когда накануне твой друг принимал наркотик и теперь чувствует угрызения совести, вину, когда ощущения еще свежи. Запомни, говорить нужно не о единичном инциденте, а об образе жизни. Ничего, если вы не сможете объясниться с первого захода. Лучше, если вы встретитесь на нейтральной территории: в кафе, парке или где-то еще. Имей в виду, что во время этого разговора алкоголь неприемлем.

Если ты знаешь кого-нибудь, кому можно доверять, например, кого-то из общества Анонимных Наркоманов, из его друзей или членов семьи, то ты можешь попытаться привлечь их. Только убедись, что они достаточно компетентны в этом вопросе.

Как говорить?

- Всегда разговаривай спокойно и заботливо, ведь ты друг и испытываешь сострадание.

- Не строй из себя знатока. Не начинай разговор с обвинения твоего друга в пристрастии к наркотику. Это может привести к тому, что он замкнется и просто уйдет.

- Расскажи ему о том, как ты обеспокоен и что ты чувствуешь, когда видишь его "под кайфом". Покажи ему свое участие и озабоченность.

- Расскажи другу, что ты за ним замечаешь, когда он "под кайфом". Приведи конкретные примеры и убеди, что ты хочешь ему помочь

- Будь готов к тому, что он разгневается, будет все отрицать и даже психанет. Твой друг может быть убежден, что у него нет проблем, и может рассердиться. Это типичная реакция людей, употребляющих наркотики. Не принимай близко к сердцу, помни о том, кем именно является твой друг, и концентрируйся на проблеме, а не на его позиции.

- Будь готов сообщить ему информацию о том, где можно получить помощь. Предложи другу пойти вместе с ним на консультацию или на прием. Он увидит, что ты заботишься о нем и что ты готов потратить свое личное время и энергию, чтобы организовать необходимую ему помощь. Но предлагай себя только в том случае, если ты сам готов к этому. Если у твоего друга серьезная проблема, а ты не можешь сам убедить его в том, что ему нужна помощь, обратись к его родителям, преподавателям или еще к кому-нибудь авторитетному. Нельзя игнорировать тот факт, что без оказания помощи последствия могут быть очень опасными. Очень непросто и даже страшно признать, что проблема существует, и попросить о помощи. Твой друг должен будет осознать ту боль и то несчастье, какие он причинил себе и другим людям своим пристрастием к наркотику. Зачастую это болезненный процесс, он выводит из душевного равновесия. Но пока друг не осознает, что именно в наркотиках все его несчастья, что он теряет друзей и чувство собственного достоинства, до тех пор он не решится изменить свою жизнь. Когда твой друг будет морально подготовлен, сообщи ему о тех местах, где он может получить помощь. Сам предварительно побывай там и все точно разузнай, запиши номера телефонов, время приемов и направления лечебных программ.

Путь к выздоровлению.

Независимо от того, изберет твой друг путь выздоровления или нет, ты должен ощущать смысл твоего решения помочь ему. Самое главное для тебя и твоего друга — это делать что-нибудь. Любая попытка помочь — это шанс для выздоровления, и никогда не поздно начать.

Когда твой друг начнет лечиться, ему придется пройти через множество трудностей. Ему придется проводить много времени в группе поддержки, на консультациях, завести новых друзей среди выздоравливающих наркоманов. Ты даже можешь усомниться, помнит ли он еще о тебе и ценит ли он вообще твою помощь. Это нормально и типично для процесса выздоровления, хотя тебе может и не понравиться. Тебе даже может показаться, что ты потерял друга, которого ты же сам и вывел на праведную дорогу. Но большинство выздоравливающих людей возвращаются к своим старым друзьям и их дружба становится еще крепче.

Будь терпелив и дай твоему другу возможность окрепнуть.

Напоследок.

Не важно, как сильно ты обеспокоен и насколько серьезны твои намерения, но исключительно от твоего друга зависит, примет ли он помощь. Решение прекратить принимать наркотик должно исходить от него самого. Он должен захотеть этого сам, лично для себя и это будет гарантией того, что он сможет выдержать все трудности. Ты не отвечаешь за успех или неудачу твоего друга в процессе лечения. Все, что ты можешь сделать, это поговорить с ним, показать ему, как он дорог тебе, и уговорить его обратиться за помощью. Именно твоя забота и поддержка могут помочь твоему другу полностью изменить его жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.