Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.01.2021 17:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дагестанском отделении ПФР рассказали об изменениях в программе материнского капитала в 2021 году

Автор: Пресс-служба ГУ-ОПФР по РД в городе Кизляре и Кизлярском районе

С 1 января 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на 3,7%.

Теперь его размер составляет 483881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155550 рублей.

Для семей, у которых первый ребёнок был рождён до 2020 года, а в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639431,83 рублей.

За всё время действия программы обладателями маткапитала стали около 315 тысяч дагестанских семей.

С 1 января 2021 года вступил в силу закон, который значительно сокращает сроки рассмотрения заявлений. Решение по заявлениям о распоряжении средствами маткапитала ПФР будет принимать в течение 10 рабочих дней (ранее — в месячный срок) с даты приёма заявления со всеми необходимыми документами. А при положительном решении деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

В 2021 году увеличился и размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, право на которую имеют семьи с небольшим доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже был рождён (усыновлён) второй ребёнок. Сумма выплаты составляет 10757 рублей.

Для оформления материнского капитала не нужно подавать заявление, ПФР оформляет его проактивно на основании сведений ЗАГС и направляет в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Распорядиться средствами господдержки стало ещё проще.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по таким направлениям как: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Задать вопросы жители края могут по телефону контакт-центра Отделения ПФР: 8-800-600-03-17, а также на официальных страницах отделения в соцсетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.