Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.02.2021 10:16 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОСЛЕДСТВИЯ НАРКОМАНИИ

Наркомания — это чума XXI века. На данный момент в РФ по подсчетам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков более 7 миллионов людей употребляет наркотики, при этом 3 миллиона употребляет активно. Каждый месяц от наркомании в РФ умирает около 5 тысяч людей. При этом темпы заболеваемости неуклонно растут с каждым годом. Люди, становящиеся на эту скользкую дорожку, в погоне за эйфорией редко думают о последствиях. Но одно известно достоверно: наркотики — это яд и избежать его отравляющего действия на организм невозможно.

ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА ОРГАНИЗМ

Опасность наркотиков в том, что они оказывают разрушающее на организм действие спустя какое-то время, когда зависимость сформировалась и самостоятельно завязать с наркотиками уже невозможно. Абсолютно точно можно сказать, что психоактивные вещества влияют на все без исключения системы организма.

ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЕЧНУЮ СИСТЕМУ

Сердечно-сосудистая система страдает при употреблении любых наркотиков. Прием опиатов приводит к угнетению сердечно-сосудистого центра, находящегося в продолговатом мозге. По итогу сосуды расширяются, артериальное давление резко падает, урежается сердцебиение. Сердце еле-еле перекачивает кровь, из-за этого внутренние органы не получают кислород в полной мере, развивается кислородное голодание. В условиях гипоксии нарушается метаболизм сердечной мышцы, развивается ишемия. За короткий промежуток времени сердце молодого наркомана становится похожим на сердце пожилого, больного человека.

Психостимуляторы действуют несколько иначе, они наоборот стимулируют работу сердечно-сосудистого центра. В итоге давление повышается, сердцебиение учащается. Происходит спазм сосудов, из-за чего нарушаются процессы терморегуляции и человека бросает в жар, повышается температура. При такой чрезвычайной нагрузке нередко возникают инсульт и инфаркт.

Употребление наркотиков неизбежно приводит к «изнашиванию» сердечной мышцы. И если наркоман не скончается от передозировки или инфекции, то спустя три-четыре года это наверняка произойдет от сердечной недостаточности.

ВЛИЯНИЕ НА ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Опиатные наркотики угнетают дыхательный и кашлевой центры, которые также находятся в продолговатом мозге. Это провоцирует нарушение кашлевого рефлекса, из-за чего различные микроорганизмы задерживаются в дыхательных путях, что в дальнейшем приведет к развитию пневмонии. Нарушение процесса дыхания влечет за собой кислородное голодание организма. В условиях гипоксии в первую очередь страдают головной мозг и сердечная мышца. Передозировка опиатными наркотиками и вовсе приводит к параличу дыхательного центра, из-за чего наркоман умирает от остановки дыхания.

Употребление марихуаны и курительных смесей также оказывает пагубное влияние. Хронический бронхит у таких людей развивается в несколько раз чаще, чем у людей курящих табак. На фоне хронического воспалительного процесса в легких легко возникают инфекционные процессы — пневмония, которая является одной из распространенных причины смерти среди наркоманов.

ВЛИЯНИЕ НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

У наркоманов неизбежно ухудшается аппетит. Под влиянием наркотических веществ происходит ухудшение выработки пищеварительных ферментов, из-за чего ухудшается переваривание пищи. По сути, несмотря на употребление пищи, у наркомана наблюдается хроническое голодание. Такие люди теряют вес, выглядят истощенными и больными. Их без конца мучают запоры. Каловые массы, задерживающиеся несколько дней в организме, попросту начинают разлагаться, выделяя токсины. Токсины всасываются в кровь и разносятся по телу. Из-за этого от наркоманов исходит неприятный запах, а кожа приобретает серый, нездоровый цвет.

Также страдает печень, ведь на этот орган припадает большая нагрузка — освободить организм от яда. Достаточно быстро развивается цирроз печени. Не менее грозное состояние представляет острый панкреанекроз. Это нарушение в работе поджелудочной железы, когда ее же ферменты начинают разъедать ткань поджелудочной железы. Поджелудочная погибает, в крови зашкаливают токсины и человек погибает от эндогенной интоксикации.

ВЛИЯНИЕ НА КОСТНУЮ СИСТЕМУ

Синтетические наркотики, например, дезоморфин вызывают гнойную деструкцию костной ткани. На фоне ухудшения кровоснабжения костной ткани, а также снижения иммунного статуса развивается остеомиелит. Часто остеомиелит поражает челюстные кости. Пораженная кость попросту постепенно разрушается. Так, у таких больных наблюдается асимметрия лица за счет отека пораженной области. У основания челюсти обнаруживаются свищи, через которые вытекает гной. В полости рта видна оголенная кость серого цвета, ведь слизистая оболочка атрофирована. Изо рта исходит неприятный, гнилостный запах. Гнойная инфекция способна распространяться с образованием флегмон и абсцессов в области лица. Кости разрушаются необратимо и лицо остается деформированным и изуродованным на всю жизнь. На фоне употребления наркотиков кости становятся хрупкими, а зубы выпадают.

ВЛИЯНИЕ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Нервной системе наркотики наносят серьезный урон. На фоне употребления наркотиков, а также при абстиненции наркоманов настигают эпилептические припадки, когда они падают и получают множество травм. Употребление психоактивных веществ приводит к тремору, нарушению походки и координации.

Неизбежно страдает психика человека. Наркоманы употребляют психоактивные вещества ради достижения кратковременной эйфории, однако правда состоит в том, что с каждым разом эта эйфория все слабее и слабее. Но после ее прекращения человека настигают угнетающие чувства: тревога, страх, тоска, депрессия, гнев. Среди наркоманов высокий процент суицидов.

Употребление наркотиков сопровождается галлюцинациями, которые могут носить устрашающий характер. В таком состоянии человек способен нанести вред не только себе, но и окружающим. Наркомания приводит к глубоким нарушениям в нервной системе. Нередко у таких людей развиваются психозы, серьезные психические заболевания.

Неизбежно развивается энцефалопатия, происходит деградация личности. У человека пропадает интерес к здоровой деятельности, ухудшается память, концентрация, работоспособность.

НАРКОМАНИЯ И ИНФЕКЦИИ

Традиционные инфекции инъекционных наркоманов — это ВИЧ и парентеральные гепатиты. И если для больных ВИЧ существуют государственные программы, обеспечивающие медикаментами, то для гепатитов таких программ нет. Гепатит — это инфекция, поражающая печень. Курс лечения очень дорогостоящий, а таких курсов требуется несколько. И даже пройденное лечение вовсе не гарантирует излечение. ВИЧ-инфекция приводит к развитию иммунодефицита. При таком состоянии любой микроорганизм способен вызвать тяжелейшую инфекцию. В частности, одна из наиболее распространенных причин смертности наркоманов — это пневмония. Также при внутривенном введении наркотиков человек может занести в организм стрепто- и стафилококки, что приводит к тяжелейшему сепсису.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.