Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.03.2021 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Кизлярского участка провели проверки на базах стоянках маломерных судов

Как отметили сотрудники ГИМС, мероприятия проводились с целью предотвращения аварийных ситуаций, связанных с маломерными судами, снижения количества несчастных случаев с травмированием и гибелью людей.

В ходе рейдов было проверено наличие удостоверений на право управления маломерными судами и технического освидетельствования плавсредств.

В целях предотвращения аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах Главное управление МЧС России по Республике Дагестан рекомендует:

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды. Не выходите на воду ночное время, при плохой видимости, в непогоду.

- Проверьте запасы топлива и уровень масла, проведите осмотр корпуса судна на предмет течи и осмотрите двигатель.

- Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната.

- Не забудьте взять с собой судовые документы.

- Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

- Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья. Помните об опасности перегрузки плавсредства.

- На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому.

- На несудоходных водоемах, совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу движения, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.

-При движении на моторных лодках, катерах снижайте скорость на поворотах. Не используйте моторные лодки, катера, гребные суда и катамараны в зонах пляжей, а также в местах для купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны в границах этой зоны.

- Помните, что риск несчастного случая на воде увеличивается с ростом выпитых на берегу спиртных напитков. По статистике, это одна из основных причин гибели людей на воде.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» — со стационарного.

Телефон доверия Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан 8-(8722)-39-99-99».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.