Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.03.2021 10:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проходит VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

VI Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia проводится с 10 по 20 марта по 63 конкурсным компетенциям на 23 площадках образовательных организаций в 6 городах республики, в том числе и Кизляре. 

Так, 11 марта, на базе Кизлярского профессионально-педагогического колледжа впервые открылась работа площадки WorldSkills Russia Juniors по компетенции «Преподавание в младших классах».

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Региональные юниорские соревнования проходят по всей стране одновременно с основными и предполагают отбор на Национальный чемпионат. Из победителей этих соревнований формируется команда для участия в мировом первенстве.

К участникам и экспертам Чемпионата обратилась главный эксперт компетенции «Преподавание в младших классах (юниоры)» чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Ирина Анатольевна Амлаева. Ирина Анатольевна провела жеребьевку между участниками, подробно разъяснила участникам конкурсное задание.

В работе площадки принимают участие 5 конкурсанток. Конкурсное задание сегодняшнего дня включало в себя реализацию двух моделей:

1. подготовка и проведение воспитательного мероприятия с использованием интерактивного оборудования;

2. Подготовка и проведение мастер-класса по формированию заданий универсальной компетенции. По словам главного эксперта компетенции, задачи для юниоров хотя и имеют ограничения в силу их возраста, но все равно приближены к реальным условиям, ожидающим их в школе.

В ходе проведения фрагмента воспитательного мероприятия конкурсантки должны были продемонстрировать элементы современных технологий, умение целесообразно применять интерактивное оборудование, умение вовлечь обучающихся в организацию мероприятия, организовать различные виды деятельности учащихся.

«Для ребят есть несколько причин участия чемпионате: во-первых, достижения в JuniorSkills – это отличный бонус к портфолио при поступлении в учебные заведения. Во-вторых, участие в чемпионате дает шанс оказаться в роли учителя, понять все плюсы и минусы профессии и понять, правильный ли выбор сделан в том или ином направлении профессиональной подготовки», отметила Ирина Амлаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.