Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

03.03.2021 21:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восстановление Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов обсудили в Совете Федерация в Москве

Одним из важных вопросов, которые руководство республики вынесло на обсуждение в Совете Федерации стало состояние Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов. 

Как доложил вице-спикер регионального Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, эти водоемы являются уникальными природными объектами, имеющими огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря.

- Благодаря этим озерным системам, имея связь с Каспийским морем и Аграханским заливом, и продолжительного вегетационного периода (210 дней в году) республика получала ежегодно сотни миллионов жизнестойкой молоди таких ценных видов рыб, как кутум, судак, сазан, вобла, шемая, сом, жерех, лещ, рыбец, щука, белый амур, толстолобик и многие другие, с высокими показателями и лучшей выживаемостью в естественной среде обитания. На сегодняшний день площадь водного зеркала на Аракумских и Нижне-Терских озерах составляет около 15 тыс. гектаров, это 42 % площади водоемов, сказал Абдулмуслимов. 

- Восстановление гидрологического режима этих озер позволит не только довести объемы воспроизводства рыбы до 800 млн. шт. молоди ежегодно, промысловый возврат которых составит порядка 8 тыс. тонн рыбы, но и увеличить объемы добычи рыбы, так как на этих водоемах осуществляется промышленное рыболовство. Для решения данной проблемы видится необходимым строительство водозаборного сооружения выше по течению р. Терек, — продолжил докладчик.

В качестве решения проблемы Абдулмуслимов назвал привлечение инвесторов с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП).

По итогам заседания ответственным профильным ведомствам были даны соответствующие поручения.

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/sovfed-rekomendoval-minselkhozu-rf-prorabotat-ryad-problem-apk-dagestana.html#!prettyPhoto

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.