Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

01.12.2022 16:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане «легализована» работа почти 20 тысяч человек

Заседание Межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Дагестане состоялось во вторник, 30 ноября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

«Чтобы сэкономить на налогах, отдельные работодатели переходят на «серые» схемы оплаты труда своих наемных работников, укрывая их от официального оформления. По данным Росстата, по итогам прошлого года в теневую занятость республики были вовлечены почти 571 тыс. чел., или почти 49% от экономически активного населения – это в два с лишним раза больше, чем в целом по стране (по стране – 14,5 млн чел, 20,3 % от ЭАН). Последствия такой занятости достаточно серьезны. Это и снижение уровня социального обеспечения, собираемости налогов (страховых взносов), формирование неравных условий конкуренции и, безусловно, рост коррупции», — сказал он.

Отдельно премьер-министр региона обратил внимание на то, что если бы уровень неформальной занятости в республике был бы ранен среднероссийскому (20,3%), то, по самым скромным оценкам, республиканский бюджет дополнительно получил бы более 7 млрд руб. налоговых поступлений по НДФЛ.

«А это десятки построенных школ, ФАПов, отремонтированных дорог и так далее. Несмотря на принимаемые меры, теневой сектор у нас неуклонно растет. За трехлетний период (с 2019 года) он вырос почти на 90 тыс. чел., или на 13%», — сказал он.

Говоря об анализе озвученных данных, глава кабинета министров констатировал, что в республике численность лиц, осуществляющих трудовую деятельность в «тени», больше, чем тех, с кем трудовые отношения оформлены надлежащим образом.

Подробнее...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.