Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.03.2022 13:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены приоритетные направления развития строительной отрасли Дагестана

4 марта, на площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале состоялась региональная конференция, посвященная комплексному развитию территорий Республики Дагестан с участием муниципальных образований региона.

Круглый стол «Приоритетные направления развития строительной отрасли» провел Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Премьер-министр РД в своем выступлении отметил, что строительный комплекс является ключевой отраслью экономики Республики Дагестан. Она объединяет сотни подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, проектных, научно-исследовательских и других структур, обеспечивает занятостью многих дагестанцев:

«Строительная отрасль отчасти является драйвером экономики, на ней завязано много внутренних процессов. Население республики сегодня нуждается в качественном, отвечающем современным стандартам жилье.

На темпы жилищного строительства, оказал влияние ковидный период, связанный с ограничительными мерами, а также рост стоимости строительных материалов. Строительная отрасль столкнулась с рядом проблем: снизилась деловая активность, упал спрос на недвижимость, вынужденно переносятся сроки строительных работ.

Для оказания поддержки отрасли принят ряд мер на федеральном уровне: субсидирование процентной ставки по кредитам, дополнительное государственное финансирование завершения проблемных объектов, мораторий на привлечение застройщиков к ответственности, возможность скорректировать цену государственного контракта в определенных параметрах и другие», — сказал премьер-министр.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что сегодня необходимо создавать условия для сохранения и наращивания темпов строительства:

«До 2030 года поставлена задача минимум ввести 15 млн квадратных метров жилья. Одним из механизмов, который позволит решить данную задачу, является комплексное развитие территорий», -сказал он.

Абдулмуслимов подчеркнул, что остается не завершенной работа по приведению в соответствие с требованиями градостроительного законодательства незаконно построенных многоквартирных домов, сохранились определенные проблемы, связанные с реализацией мероприятий по расселению аварийного жилья.

«Вреестре аварийного жилищного фонда у нас находятся 70 домов, признанных аварийными после 2017 года, в текущем году мы должны получить финансирование из республиканского бюджета на реализацию данных мероприятий. Расселение этих домов также следует осуществлять в рамках комплексного освоения территорий.

В рамках Республиканской инвестиционной программы запланировано строительство 268 объектов на сумму более 20 млрд рублей. Это открывает возможность для строительных организаций республики реализовать свой производственный потенциал и укрепить финансовую устойчивость и материальную базу» , -рассказал он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов говоря о ситуации в отрасли в целом, отметил, что ключевая задача заключается в том, чтобы, несмотря ни на что, не снижать темпов строительства в 2022 и 2023 годах.

«Необходимо наращивать градостроительный потенциал региона, в том числе за счет синхронизации планов жилищного строительства с планами по развитию инфраструктуры, вовлечения в оборот неэффективно используемых территорий в части применения механизмов комплексного развития территорий.

Закон о комплексном развитии территорий предоставляет регионам необходимые полномочия и инструменты, благодаря которым они смогут как самостоятельно, так и с привлечением внебюджетных источников обновить городскую застройку, обеспечив соблюдение жилищных и иных прав граждан», — сказал глава Минстроя РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.